Сахалинцев приглашают принять участие в Дне толерантности музеев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
День толерантности музеев в рамках грантового проекта «Все мы разные, но мы вместе» пройдет 25 марта в Сахалинском областном краеведческом музее. Мероприятие станет первым в череде просветительско-развлекательных программ и экскурсий, направленных на формирование основ толерантности у молодого населения островного края и профилактику любых проявлений национальной нетерпимости.
По словам заведующей экспозиционно-исследовательским отделом музея Евгении Фирсовой, организаторами воскресного мероприятия стали правительство Сахалинской области, краеведческий музей и татарский культурно-учебный центр «Туган тел» («Родной язык»). Посетителей музея в этот день ждут более десяти мастер-классов от представителей татарской диаспоры Сахалина: приготовления национальных блюд, прядение нитей, вязание, национальные песни и танцы, знакомство со свадебным обрядом и т.д. Кроме того, сотрудники музея подготовили информационную выставку, повествующую о жизни и обычаях татарского народа. В конце дня состоится дегустация блюд, приготовленных в ходе мастер-класса. Участниками мероприятия могут стать все желающие. День толерантности музеев продлится с 12 до 16 часов.
По информации Евгении Фирсовой, подобные знакомства с национальными культурами будут проходить в музее каждое воскресение в течение всего года. Следующие на очереди – коренные малочисленные народы Севера Сахалина. Затем наступит черед Азербайджана. «Всего на территории Сахалинской области проживают представители более ста национальностей и народностей», – подчеркнула Е. Фирсова. – Всех в этом году охватить не получится. Знакомства со многими из них мы оставим на следующий год».
Однако односторонним знакомством с культурой проживающих на Сахалине народностей дело не ограничится. Начиная с апреля представители национальных диаспор смогут познакомиться и с русскими культурными обычаями. Специально для этого в музее будут организованы экскурсии и другие познавательные мероприятия.
Итогом проекта станет проведение гала-концерта и «круглый стол». А 1 июня, в День защиты детей, пройдет конкурс детских рисунков под названием «Многоликая Россия».
Автор: Наталья Масленникова
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?