Госдума рассмотрит законопроект о снижении минимальной численности политпартий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдума во вторник рассмотрит поправки к президентской редакции законопроект о снижении в 80 раз — с 40 000 до 500 человек — минимальной численности политических партий для их создания и регистрации. Депутаты обсудят документ во втором, основном чтении.
Концепцией проекта предусматривается, что политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. Требования к минимальной численности ее членов в региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, отменяются, оговаривается, что они могут быть определены партийным уставом. В силу этого специально отмечается, что теперь партия не может быть ликвидирована по признакам "недостаточной численности".
В результате обсуждения поправок ко второму чтению, внесенных членами рабочей группой при президенте Российской Федерации по совершенствованию политической системы, предлагается запретить при регистрации партии использовать наименования, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий "до степени смешении".
Законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации политпартии должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления. Одновременно, отменяется правила "одного окна" при регистрации, когда отказ в ней мог быть вынесен без объяснения причин и права апелляции. В силу этого вводятся основания для приостановления госрегистрации, но не более чем на три месяца, в течение которых можно будет ликвидировать замечания Минюста, который будет обязан прописать их в своем мотивированном заключении, а потом возобновить регистрационный процесс. Политическая партия, не принимавшая в течение семи (на данный момент — пяти) лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации, говорится в проекте.
Как заявил глава профильного комитета по делам общественных объединений Алексей Островский, к принятию был рекомендован целый ряд поправок, предложенных внесистемной оппозицией, в том числе о вступлении закона в силу с момента опубликования, а не в 2013 году. "Комитет принял решение поддержать принципиальные поправки, которые являлись предметом особого обсуждения в рамках рабочей группы под руководством Вячеслава Володина", — сказал Островский.
Госдума планирует завершить работу над проектом закона до конца текущей недели. Ожидается, что в третьем — окончательном — чтении документ будет вынесен в пятницу, 23 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?