На территории Сахалинской области прошло профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По-прежнему, многие недисциплинированные водители, садясь в автомобиль, забывают о тех, кто пока не может позаботиться о своей безопасности. Речь идет о детях-пассажирах.
Как рассказали в управлении ГИБДД УМВД России по Сахалинской области, несмотря на активную пропаганду использования детских удерживающих устройств, многие родители-водители по-прежнему игнорируют данный пункт правил.
За 2 месяца 2012 года на территории Сахалинской области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 9 несовершеннолетних получили травмы. С участием детей-пассажиров, произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 ребенка получили травмы.
Не зря сотрудники Госавтоинспекции бьют тревогу и проводят различные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и недопущение травматизма детей на дорогах.
Каких только отговорок не слышали сотрудники Госавтоинспекции от водителей – родителей несовершеннолетних пассажиров, во избежание административного наказания в виде штрафа 500 рублей, за нарушение правил перевозки детей во время проведения профилактического мероприятия «Ребенок - главный пассажир», которое прошло на территории Сахалинской области с 10 по 20 февраля 2012 года.
В период проведения рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции Сахалинской области совместно с юными инспекторами движения дежурили вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений. Во время несения службы сотрудники ГИБДД проверяли наличие и использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности в автомобилях, где в качестве пассажиров перевозились дети, а также разъясняли водителям о возможных последствиях при ДТП в случаях нарушения правил перевозки детей. ЮИДовцы вручали водителям листовки и в очередной раз напоминали об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
За период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечен 71 водитель.
Проводя акцию «Ребенок - главный пассажир!», Госавтоинспекция Сахалинской области призывает взрослых обратить внимание на безопасность перевозки своих детей.
Ведь детское удерживающие устройство и ремень безопасности - наиболее эффективное и безопасное средство для уменьшения числа летальных исходов в дорожно-транспортных происшествиях. При использовании ремней безопасности и детских удерживающих кресел шансы выжить в аварии с потенциально летальным исходом увеличиваются на 40 процентов. Кроме того, детское автомобильное кресло помогает избежать до 95 % травм и увечий, получаемых в таких ситуациях.
Размещать детское кресло в автомобиле советуем в самой безопасной зоне автомобиля - на заднем сидении за водителем. В крайнем случае, кресло можно разместить и на переднем пассажирском сидении. Если вы везёте очень маленького ребенка, его кресло должно стоять спиной к ходу движения. Сидение для такого малыша может находиться впереди только при одном условии - если подушки безопасности нет или она отключена.
Управление ГИБДД УМВД России по Сахалинской области напоминает всем взрослым участникам дорожного движения, что данные профилактические мероприятия проводятся только с одной целью - во имя сохранения жизней наших самых главных пассажиров – детей!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?