Для обследования аварийного танкера «Каракум Нефть» из сахалинского Корсакова прибудет судно «Атлас»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С улучшением погодных условий 17 февраля будет проведен осмотр аварийного судна «Каракум Нефть» на предмет повреждения корпуса и утечки дизельного топлива, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Напомним, танкер сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая, в 5 км от г. Курильска Сахалинской области. В результате, судно, предположительно, получило пробоину в районе в машинного отделения. Все 20 моряков к утру 16 февраля были доставлены на берег и размещены в гостинице.
Как сообщалось ранее на борту судна при аварии находилось около тысячи тонн дизельного топлива. Владельцем судна было принято решение о его перекачке на борт танкера «Марат», принадлежащего этому же судовладельцу. В данный момент танкер «Марат» находится в портпункте Южно-Курильск. Ориентировочно судно прибудет в район происшествия к 8 часам (хбр) 18 февраля.
Кроме этого, для проведения обследования аварийного судна, проведения аварийно-восстановительных работ и недопущения розлива нефтепродуктов вчера из Корсакова в район происшествия вышло спасательное судно «Атлас». На его борту имеются бонновые заграждения, оборудование для сбора и удаления нефтепродуктов, необходимый запас сорбентов. При благоприятной ледовой обстановке «Атлас» прибудет к 16 часам (хбр) 17 февраля.
Также для организации перекачки топлива 16 февраля из Владивостока выдвинулся транспортный рефрижератор «Афина», на борту которого загружены 400 метров топливных шлангов. Ориентировочно он прибудет в район происшествия 20 февраля.
Тем временем, в Хабаровске при необходимости в готовности к вылету в Курильск находится вертолёт Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который в Южно-Сахалинске загрузит необходимое оборудование и специалистов для доставки в район происшествия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





