Сахалинские парламентарии предлагают внести изменения в ФЗ о рыболовстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С очередной законодательной инициативой по внесению в Госдуму проекта федерального закона выступили депутаты Сахалинской областной думы. На этот раз она предполагает внесение изменений в статьи 24 и 29.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Выступая по данному вопросу, депутат Виталий Гомилевский напомнил, что любительское и спортивное рыболовство – это традиционно самый популярный и доступный вид отдыха для сахалинцев и курильчан. И, конечно же, самым значимым объектом этого рыболовства являются лососевые виды рыб. Между тем, вылов лосося без разрешений и вне акваторий рыбопромысловых участков, выделенных для данного вида рыболовства, гражданам запрещен повсеместно. А полномочия по оказанию госуслуг для предоставления доступа к промыслу ценных пород рыб в акваториях для организации любительского и спортивного рыболовства были переданы частному бизнесу.
Но после того, как был объявлен мораторий на конкурсы РПУ для целей любительского и спортивного рыболовства, до формирования нового законодательства был установлен запрет на вылов ценных пород рыб, и жители Сахалинской области лишились возможности заниматься выловом лососевых. Разумеется, это ограничение в свою очередь повлекло негатив со стороны граждан.
По словам В. Гомилевского, решению основной части проблем в этой сфере способствовало бы принятие федерального закона «О любительском рыболовстве». Однако проект этого долгожданного закона планируется внести в Госдуму только в марте текущего года, а дата вступления вовсе перенесена на 1 января 2013 года. Между тем, уже не за горами сезон любительского и спортивного рыболовства в Сахалинской области. Поэтому островные парламентарии разработали проект федерального закона, вносящего изменения в существующий ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» – в целях снятия недовольства со стороны рыбаков-любителей.
Данный законопроект призван регулировать право на вылов установленного объема рыбы разрешенными орудиями лова в водоемах общего пользования, а также на вылов рыбы и других водных биоресурсов, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства свободно разрешенными орудиями лова. Кроме того, право на вылов рыбы и других водных биоресурсов ценных пород, к которым и относятся тихоокеанские лососи.
При этом реализация данного закона, в случае принятия Госдумой, дополнительных затрат из федерального бюджета не потребует и не приведет к сокращению его доходов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:41 6 Июля За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 15 пьяных водителей
10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
15:36 7 Июля Главы дальневосточных городов обсудят в Южно-Сахалинске развитие городской среды
09:38 7 Июля За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Вчера На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 9 Июля В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





