Путин раскритиковал сахалинского губернатора за недостаток внимания к демографии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Премьер-министр России Владимир Путин подверг критике ряд губернаторов за недостаточное внимание к вопросам здравоохранения, охраны материнства и детства, что сказывается на демографических показателях.
На совещании по демографической политике и реализации региональных программ модернизации здравоохранения Путин отметил, что демографические показатели на Сахалине "ниже, чем в среднем по стране: рождаемость у вас 11,8, а по России в целом - 12,6, смертность по России - 13,5, а у вас - 14,1".
По словам премьера, "это говорит понятно о чем - все-таки недостаточное внимание уделяется вопросам здравоохранения, материнства и детства, медицинской технике, квалификации медицинского персонала и так далее". "Недостаточное внимание, видимо, к тому, что делается на дорогах (по спасению пострадавших в ДТП), с точки зрения травм и так далее. Это комплекс мер", - заявил Путин.
"Я обращаю на это ваше внимание", - сказал премьер-министр, обращаясь к губернатору Сахалина Александру Хорошавину.
Премьерской критике подвергся и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, который также выступил с докладом на совещании.
"Результаты-то скромные пока. Вот в чем все дело... Результаты в сфере демографии, здравоохранении говорят о том, что внимания, видимо, недостаточно по этим вопросам", - сказал Путин, выслушав главу региона.
Он обратил внимание на то, что рождаемость в Смоленской области ниже российской на 17,5%, а смертность - выше на 19,6%. "Естественная убыль по России - 0,9%, а у вас - 6,4%. Но это вот просто резко отличается от средних показателей по стране в негативную сторону. Выросла и детская смертность - правда, там в абсолютных величинах, слава Богу, это цифры небольшие, совсем небольшие, единичные, но все-таки 26,8% рост", - отметил Путин.
"Сергей Владимирович, нужно побольше внимания уделять медицине и конкретной работе в медицинских учреждениях, посмотреть, кто и как у вас работает, кто и как снабжается в медицине, как они заработную плату получают, как оборудование поставляется", - посоветовал премьер Антуфьеву.
Путин спросил у главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, сколько Смоленская область получила в рамках программы модернизации здравоохранения. Та ответила, что региону за два года - 2011 и 2012 - выделено 4,4 миллиарда рублей, процент исполнения за 2011 год составил 75%.
"Не нужно любой ценой деньги осваивать, нужно с умом их тратить. 4,4 миллиарда рублей за два года для Смоленской области - приличные деньги. Еще раз посмотрите, туда ли Вы их направляете, эффективно ли они будут израсходованы... Я прошу Министерство здравоохранения внимательно посмотреть вместе с областью, что можно сделать", - поручил Путин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





