16:17, 13 Февраля 2012 | Новости культуры Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске определили лауреатов и дипломантов фестиваля ретро-песен «Незабытые мелодии»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый областной фестиваль ретро-песен «Незабытые мелодии» прошел 10 и 11 февраля в Южно-Сахалинске. Организатором мероприятия выступил Сахалинский областной центр народного творчества.
По словам ведущего методиста центра Натальи Кравцовой, участниками конкурсных прослушиваний, которые проходили в течение двух дней, стали 140 человек из 11 районов островного края. В их числе были как ансамбли, так и солисты – школьники и студенты, профессионалы и просто исполнители-любители. Конкурсанты выступали в нескольких направлениях, таких как бардовская песня прошлых лет, эстрада, ретро-шансон, джаз и другие. Оценивало мастерство выступающих компетентное жюри, которое возглавил заслуженный работник культуры Сахалинской области Владимир Киндинов.
Наконец, по результатам напряженных конкурсных прослушиваний, были определены победители, и завершился фестиваль красочным гала-концертом, в котором выступили 26 солистов и 11 ансамблей. Лауреатами фестиваля ретро-песен «Незабытые мелодии» в академическом направлении стал студент Сахалинского театрального колледжа Александр Гусев и ансамбль «Экспромт» из ДМШ #5. Автор-исполнитель Вениамин Ким стал лучшим в направлении «бардовская песня», а исполнитель от Дальненского дома культуры Андрей Соколовский – в эстрадном.
В числе дипломантов фестиваля – Анастасия Перепелица, Валентин Буравкин, Евгения Сибилева, и квинтет «Родник». Специальные дипломы получили Тарас Науменко, Ирина Ботова, Сергей Савельев, дуэт Ольги Кучерявой и Сергея Цапина, а также вокальный ансамбль «Магнит +». Ну а Гран-при фестиваля удостоилась студентка Сахалинского колледжа искусства Алина Киракосян.
«Идея проведения данного фестиваля витала уже давно, и когда мы затевали это мероприятие, то еще не знали, что из этого получится. Но в итоге были даже несколько ошеломлены результатом, поскольку фестиваль собрал не только большое число участников, но и вызвал живейший интерес у зрителей. На гала-концерт всем желающим даже не хватило места в зале! Хотя наши подобные мероприятия мы обычно проводим раз в два года, но, возможно, что именно этот опыт стоит попробовать и в следующем году», - отметила Н. Кравцова.
Фотографии предоставленны Областным центром народного творчества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?