Совет программы «Сахалинская лососевая инициатива» подвел итоги деятельности за 2011 год
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заседание итогового координационного совета программы «Сахалинская лососевая инициатива» состоялось 10 февраля в Южно-Сахалинске. Темой встречи стало подведение итогов деятельности за прошлый год, обзор основных мероприятий, реализуемых в рамках программы, а также обсуждение планов на предстоящий период работы.
По словам менеджера проектов СЛИ Натальи Кизимовой, в частности, одним из значимых мероприятий программы, реализованных в минувшем году, стал проект «Образование и просвещение». В рамках этого проекта, для 55 педагогов из Смирныховского района и областного центра проведены обучающие семинары по образовательным программа «Лососевый дозор» и «Капелька».
При этом, учитывая возросший интерес педагогического сообщества к данным программам, в прошлом году еще 23 учебных учреждения островного края начали их реализовывать у себя. Таким образом, программы «Капелька» и «Лососевый дозор» на сегодня реализуются в 63-х образовательных учреждениях области, плюс этот опыт заинтересовал наших соседей с Камчатки и Хабаровского края.
Кроме того, в рамках проекта «Образование и просвещение» проведены около 33 экскурсий, участниками которых стали более 800 человек. Это были выезды на рыбоводные заводы в период выпуска мальков лососевых совместно с ФГУ «Сахалинрыбвод», при участии ихтиологов Анивского района прошли экскурсии в период нереста горбуши и кеты на реке Лютога и Краснодонка и др. Из других мероприятий проекта также можно отметить областной конкурс рисунков «Живи, Лосось!», на который были приняты 700 творческих работ от участников из всех районов Сахалинской области. А в сентябре прошел «IX лососевый фестиваль», принять участие в котором собрались более 300 человек.
«Несмотря на сокращение бюджета в прошлом году, нам удалось сохранить все социально-значимые и массовые мероприятия на должном уровне. По примерным подсчетам, за минувший год в образовательных программах «Сахалинской лососевой инициативы» приняли участие около 6 тыс. человек. Мы видим всё большую заинтересованность местного населения, как детского, так и взрослого в изучении и сохранении родного края, поэтому считаем необходимым продолжить работу в данном направлении», – подчеркнула Н. Кизимова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






