А. Хорошавин: Наша совместная с профсоюзами задача – создавать достойные условия труда для сахалинцев и курильчан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин предложил островным профобъединениям активнее работать в вопросе аттестации рабочих мест, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин.
Решением этой задачи, считает глава региона, профсоюзные объединения должны заниматься совместно с областным правительством.
В соответствии с современным законодательством РФ аттестация рабочих мест является одной из основных обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда для организаций любых форм собственности. По сути, работнику предоставляется информация о том, с какими проблемами и вредными факторами он может столкнуться на производстве. А работодатель берет на себя обязательства по действиям для минимизации этого вредного воздействия (если оно имеется), либо по введению особого режима труда и т.д.
Что касается Сахалинской области, то сейчас здесь сложилась проблемная ситуация с выполнением многими предприятиями и организациями данного требования трудового законодательства. Например, в нефтегазовом комплексе, угольной отрасли, лесоперерабатывающем секторе прошли аттестацию от 19 до 24 процентов рабочих мест. В бюджетной сфере соответствующую работу провели 27 процентов организаций и учреждений. Непростая в этом отношении ситуация в сельском хозяйстве, организациях торговли и рыболовстве.
«Наша совместная с профсоюзами задача – создавать комфортные, достойные условия труда для сахалинцев и курильчан, иначе у нас некому будет работать, либо места займет приезжая рабочая сила. Давайте сосредоточимся на решении этой проблемы, – сказал губернатор.
Он также добавил, что зачастую предприятия имеют деньги на проведение всех необходимых процедур аттестации, но не всегда используют их по назначению. Кроме того, глава региона отметил, что он уже дал поручение областным министрам разобраться с этим вопросом в подведомственных им отраслях.
В ходе состоявшейся встречи губернатор подробно остановился и на более глобальном вопросе по развитию российского Дальнего Востока. По его словам, государство понимает огромное значение этой территории, с которой соседствуют достаточно развитые азиатские страны. В настоящее время активно прорабатывается идея создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока, которая будет реализовывать «большие проекты», такие, как увеличение пропускной способности БАМа, строительство мостового перехода «Сахалин-материк» и т.д.
«Госкорпорация может стать очень серьезным инструментом для развития всего региона. Руководители государства это понимают и планируют вкладывать в развитие дальневосточных территорий серьезные средства. В свое время мы уже смогли привлечь внимание федеральных властей к проблемам Курильским островам. И за два последних года финансирование программы их развития удвоилось», – сказал губернатор.
Губернатор также отметил, что региону, как и в стране в целом сейчас необходимо сохранить действующий курс на развитие.
«Нам свойственна непоследовательность, мы слишком быстро меняем политические формации. 70 лет прожили при одном строе, потом все разрушили. В течение 20 лет смогли хоть немного собрать страну, победить голод, прийти к стабильности. Теперь некие силы требуют очередных радикальных перемен. Это неправильно. Да, не всё гладко. Но все демократии мира развивались столетиями. Мы же хотим всего и сразу, а так не бывает», – отметил Александр Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?