МИД России сожалеет о проведении в Японии дня «северных территорий»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
МИД России сожалеет о том, что в Токио вновь сочли нужным прибегнуть к демонстративной публичной акцентировке своей официальной позиции в пользу «возвращения» Японии южных Курильских островов, принадлежащих, как известно, Российской Федерации.
Напомним, 7 февраля в Японии прошли мероприятия в связи с очередным днем «северных территорий».
Как сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел России , долгосрочным интересам России и Японии отвечало бы не нарочитое будирование вопросов, по которым позиции сторон расходятся, а дальнейшее уплотнение конструктивного взаимодействия по объединяющей Москву и Токио повестке дня.
Речь идет об углублении политических контактов, наращивании взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с упором на модернизационную и инновационную составляющие, расширении культурных и гуманитарных обменов, более тесном взаимодействии на международной арене, прежде всего – в решении актуальных вопросов обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом контексте отфиксировано высказывание премьер-министра Ё. Ноды о важной роли России и Японии в АТР, а также о необходимости развития сотрудничества между нашими государствами.
МИД России комментирует, что только активная совместная работа по динамичному продвижению всего комплекса российско-японских отношений может способствовать созданию благоприятного фона для диалога, особенно по сложным вопросам. Именно об этом стороны договорились в ходе недавних переговоров министров иностранных дел России и Японии в январе в Токио.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 17:50 Вчера 8 лучших ресторанов Южно-Сахалинска представили специальное меню в рамках марафона «Дары морей»
- 17:15 Вчера В оздоровительно-досуговом центре «Юбилейный» прошла встреча, посвящённая Курской битве
- 15:22 Вчера Восстановление после стихии: благоустройство набережной в Северо-Курильске завершилось успешно
- 15:01 Вчера Встреча с мэром: обсуждение благоустройства, ремонтов и ЖКХ в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





