"День северных территорий" в столице Японии проходит без инцидентов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
"День северных территорий", которыми в Японии называютчетыре острова южных Курил, проходит в столице страны относительно спокойно: у стен посольства России в Японии с утра, несмотря на проливной дождь, расположились усиленные наряды полиции, представители ультраправых организаций в этом году оттеснены стражами порядка к дальним подступам к дипломатическому представительству.
Как ранее сообщало РИА Новости, токийская полиция в этом году решила не допускать националистов к посольству. Движение по улице, проходящей перез его зданием, было ограничено до одной полосы в каждую сторону, у заградительных барьеров выставлены патрули бдительных стражей порядка.
Автобусы полиции были расставлены, начиная от ближайшей станции метро. Всего же в районе российского посольства можно было насчитать более 20 автобусов и автомобилей блюстителей закона.
Во избежание возможных провокаций со стороны ультраправых, даже пройти вдоль стен посольства могли лишь те счастливчики, которые направлялись за визами в консульский отдел. Всех остальных, в том числе и корреспондента РИА Новости, полицейские вежливо просили перейти на другую сторону по специально выложенным на проезжей части резиновым дорожкам.
Оживление в ряды застывших от холода полицейских внесли два белых микроавтобуса ультраправых, которые появились в 10.05 (05.05 мск) на перекрестке у заградительных барьеров. Они не пытались прорваться сквозь ряды стражей порядка, удовлетворившись проездом за квартал от посольства на небольшой скорости. В надежде, что звукоусилители донесут их слова до российских дипломатов, они совершили небольшой экскурс в историю российско-японских отношений на японском языке, а затем перешли к лозунгам с традиционным требованием вернуть острова Японии. Этого участникам акции показалось мало и они перешли на некое наречие, которое, видимо, ошибочно считали русским языком. С большим трудом и не с первой попытки удалось различить слова, отдаленно напоминающие "руске", "давай" и "наши острови".
Вслед за ними на перекрестке появились "ударные силы" националистов в составе одного белого и четырех черных микроавтобусов с громкоговорителями. Полиция указала им место, куда можно встать, из автомобилей вышли люди с транспарантами и лозунгами. Эту группу также к посольству не допустили и они рассредоточились вдоль перекрестка по нескольку человек, молча стоя с транспарантами в руках. Эта часть акции проходила уже в полной тишине, поэтому мокнущие под дождем прохожие обращали внимание не столько на них, сколько на небывалое скопление полиции на улице.
Каждый год в Японии 7 февраля отмечается "День северных территорий" - годовщина подписания трактата о торговле и границах между Россией и Японией 1855 года, по которому четыре острова южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отходили к Японии. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?