Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 16:18
93,59|99,79|66,91
11:58, 6 Мая 2019 | Новости культуры Сахалина и Курил

Вечер к 74-летию Победы прошел в Сахалинской областной библиотеке

Вечер к 74-летию Победы прошел в Сахалинской областной библиотеке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Тематический вечер «Пусть поколения знают», приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Пообщаться с земляками и поделиться воспоминаниями пришли 20 ветеранов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в учреждении.

Виновников торжества встречали аплодисментами. Сверкая орденами на груди, самостоятельно и с посторонней помощью ветераны проследовали в зал, где впервые за долгое время собрались вместе. Каждый из них – по-своему герой: участник боевых действий, труженик тыла, ребенок войны, узник фашистских лагерей, блокадник. Некоторым ветеранам – за 90 лет, но воспоминания о войне все еще свежи в памяти.

Декабрина Михайловна Пушкарева во время войны трудилась трактористкой в совхозе. В августе 1945-го ее призвали на фронт освобождать Южный Сахалин от японских милитаристов. В этом году Декабрине Михайловне исполнится 95 лет, но до сих пор она наизусть читает стихи собственного сочинения.

Вячеслав Васильевич Гаврилов ушел на войну в 17. В Тымовском он окончил школу снайперов, после попал разведчиком в 79 стрелковую дивизию. Участвовал в штурме Котонского укрепрайона. И сегодня ветеран вспоминает марш-броски по 50 километров. Его девиз: «Если не будет подготовки, будешь как мешок». Вячеслав Васильевич дважды участвовал в Параде Победы на Красной площади – в 2015 и 2017 годах, сидел за одним столом с президентом. Кроме того, ветеран часто летает в Москву на шахматные турниры.

Когда началась война, Александре Семеновне Селиваненко было 12 лет. С 1941-го по 1944-й она работала в совхозе. Первые месяцы ходить в школу было некогда. Учебный год начался только в январе. Александра Семеновна вспоминает, как практически раздетые дети в холодных классах пытались писать замерзшими чернилами.

Воспоминаниями с земляками понемногу поделились все ветераны. Трогательных нот вечеру добавили творческие выступления школьников. Учащиеся читали стихи и пели песни о войне.

Среди присутствующих в зале был особенный гость. Поздравить ветеранов с предстоящим праздником пришел 7-летний Сергей Обухов. Вместе с мамой они изготовили 130 георгиевских ленточек с памятными значками, которые ко Дню Победы получит каждый ветеран. В ответ виновники торжества подготовили для юного сахалинца сюрприз, который ждет его на 9 Мая.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?