15:06, 5 Сентября 2014 | Интервью
Сахалинский губернатор принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию месторождения Северная оконечность Чайво
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Александр Хорошавин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию месторождения Северная оконечность Чайво.
Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, мероприятие прошло в режиме телемоста с Президентом РФ Владимиром Путиным, который находился в Горно-Алтайске. На связь с главой государства с Сахалина вместе с губернатором вышли министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Роснефти» Игорь Сечин.
В своей речи Владимир Путин отметил, что современные нефтегазовые технологии, использованные на Сахалине, могут быть применены и в других районах добычи, в том числе на шельфе арктических морей. Президент РФ поздравил работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником, отмечаемым в первое воскресенье сентября.
Александр Новак заявил, что при бурении первой скважины на месторождении Северная оконечность Чайво был установлен новый отраслевой рекорд - протяженность по стволу составила 10 825 метров, отход от вертикали – 9 517 метров. По его словам, реализовать этот проект позволили передовые технологии, используемые «Роснефтью».
В свою очередь Игорь Сечин отметил, что новое месторождение в перспективе обеспечит годовую добычу на полке порядка 1,5 млн. тонн нефти. Участок северной оконечности месторождения Чайво имеет запасы нефти свыше 15 млн. тонн и около 13 млрд. кубометров газа и станет начальной ресурсной базой для Дальневосточного завода СПГ. Работы на месторождении осуществляются с помощью буровой установки «Ястреб», которая в настоящее время бурит вторую скважину, ее протяженность составит около 11 км. Всего на месторождении будет работать куст из пяти скважин.
Игорь Сечин также сообщил, что в четверг в Охотском море начнет бурение первой скважины платформа «Беркут», которая в конце июня была введена в эксплуатацию по команде Президента РФ.
Для справки:
Северная оконечность месторождения Чайво располагается в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина. В планах его разработки выйти на проектную мощность по нефти – в 2017 году, по газу – к 2027 году.
На сахалинском шельфе ОАО «НК «Роснефть» уже добыто свыше 63 млн. тонн нефти и почти 14 миллиардов кубометров газа. «Роснефть» продолжает масштабную работу по геологоразведке на шельфе с превышением требуемых объемов. Только в ближайшие 4 года инвестиции «Роснефти» в геологоразведку на шельфе Дальнего Востока составят более 112 млрд. рублей.
Нефть марки Sokol, добываемая на Сахалине, имеет превосходное качество. У нее очень низкое содержание серы 0,25% и плотность 0,825 - 0,829 кг на кубометр (36,8 градусов API). Благодаря этому она стоит дороже маркерного для Юго-Восточной Азии сорта Dubai, а также сорта Oman.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
12:07 21 Мая Чемпионка России, Европы и мира по художественной гимнастике провела мастер-класс для юных сахалинцев
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
10:38 23 Мая 228 специалистов переехали на Сахалин за 7 лет по программе трудовой мобильности
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
Выбор редакции
- 10:01 Вчера В Южно-Сахалинске горожане проверили знания о войне в рамках "Бегущей книги"
- 11:10 26 Мая В Южно-Сахалинске прошел концерт в поддержку семей участников СВО
- 09:52 22 Мая На Сахалине для школьников провели мастер-класс по основам фотографии
- 15:09 21 Мая Сахалинский хореографический центр "Мечта" отметил 30-летие
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?