В Южно-Сахалинске продолжается мониторинг цен в социальных магазинах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Еженедельно специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации ведут работу в торговых точках. Сегодня рейд прошел в одном из социальных магазинов сети «Народный».
Здесь, как и в других торговых точках эконом-формата, можно приобрести не менее 43 основных продуктов по цене с не более, чем 15% наценкой от оптовой. В перечне хлеб, ряд овощей и фруктов, макаронные изделия, крупы, сахар, соль, чай, яйцо, мясо и т.д.
Такие магазины востребованы у населения - здесь разнообразный ассортимент и более выгодные цены. Как правило, они располагаются в шаговой доступности как в городе, так и в отдаленных районах, к примеру, Дальнем, Луговом, Ново-Александровске, Санаторном, Синегорске.
- На сегодня в городском округе работают 33 таких торговые точки. Список расширяется, в этом году по запросам людей статус «социальный» получит еще магазин в Березняках. Мониторинг мы проводим для того, чтобы оценить, исполняют ли объекты свои обязательства. Сегодняшний выезд показал, что все требования в магазине соблюдены, все 43 наименования товаров из перечня в наличии, есть ценники, которые показывают закупочную и розничную цены на социальный товар. Выдерживается минимальная наценка, - рассказала заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Дачилова.
Отметим, в социальных магазинах, которые находятся в городе, должны быть представлены 43 социальных товара с розничной наценкой не более 15% от оптовой цены, в магазинах на сельских территориях - 24 товара.
Обеспечение продовольственной безопасности, доступность товаров - в приоритете правительства Сахалинской области, главы региона Валерия Лимаренко, мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.
Напомним, что разработан ряд механизмов, которые стимулируют предпринимателей Южно-Сахалинска присваивать своим торговым точкам социальный статус. В том числе для них действуют меры финансовой поддержки. Владельцы магазинов имеют право подавать документы на возмещение затрат по арендной плате, а если помещение находится в собственности - по коммунальным платежам. Помимо этого, для данных категорий установлены пониженные налоговые ставки.
Напомним, ознакомиться с перечнем социальных магазинов можно на официальном сайте мэрии (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3842).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
14:14 6 Мая В Южно-Сахалинске 6 и 7 мая ограничат движение и парковку
15:02 5 Мая Мошенники более 7 000 раз пытались дозвониться до жителя Южно-Сахалинска
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 09:23 7 Мая В Кубке Сахалинской области по плаванию участвуют 430 спортсменов
- 16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
- 11:32 6 Мая В Южно-Сахалинске в честь юбилея Победы состоятся праздничные концерты
- 08:58 5 Мая Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?