Сахалинцы вновь стали жертвами мошенников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Так, 17 июля в дежурную часть УМВД России «Южно-Сахалинск» обратилась жительница Охинского района 1980 года рождения. Она сообщила, что в период с 25 апреля по 26 июня неизвестные лица обманным путём под предлогом вложения денег в инвестиции похитили принадлежащие ей сбережения в размере 3 720 000 рублей, из которых 855 тысяч были взяты в кредит.
Во втором случае пострадавшей стала 77-летняя жительница Поронайска. В период с 22 по 24 июня ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками военной прокуратуры. Под предлогом декларирования имеющихся сбережений они убедили женщину передать деньги курьеру, который приехал к ней домой. Женщина упаковала сумму в 1 207 995 рублей в черный пакет и передала молодому человеку, назвавшему ранее оговорённый пароль. Взамен она получила поддельное уведомление о декларации.
Третьей жертвой стала 82-летняя жительница Корсакова. Ей неоднократно звонили неизвестные, расспрашивали о банковском счёте и предлагали снять с него деньги. Несмотря на первоначальный отказ, позже заявительница обнаружила недостачу на своём счету в размере 39 995 рублей.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия.
Внимание!!! Полиция предупреждает:
Внимательно изучайте информацию о продавце или покупателе. Обращайте внимание на длительность размещения на платформе, количество отзывов и их характер.
Совершайте сделки исключительно в рамках функционала проверенных сайтов объявлений и интернет-магазинов. Избегайте переписки и обсуждения деталей сделки в сторонних мессенджерах, если это не предусмотрено правилами платформы.
Никогда не переходите по неизвестным ссылкам, присланным вам собеседником. Мошенники часто создают фишинговые сайты, имитирующие популярные платформы или службы доставки, чтобы похитить данные вашей банковской карты. Помните, что для оплаты или оформления доставки официальные сервисы не требуют ввода данных карты по внешним ссылкам.
Категорически запрещено передавать посторонним лицам полный номер банковской карты, срок ее действия, трехзначный код безопасности (CVV/CVC) на оборотной стороне, а также пароли из SMS-сообщений, приходящие для подтверждения операций. Эти данные – ключ к вашим денежным средствам.
По возможности используйте наложенный платеж, безопасные сделки с резервированием средств на платформе (если такая функция предусмотрена), или оплату наличными при получении товара после его осмотра.
Если цена на товар значительно ниже рыночной, это должно вызывать подозрения. Зачастую это уловка мошенников, чтобы привлечь внимание.
Что делать, если вы стали жертвой мошенников:
Немедленно свяжитесь со своим банком для блокировки карты и отмены несанкционированных операций.
Сохраните всю имеющуюся информацию: скриншоты переписки, ссылки, номера телефонов, данные объявлений.
Как можно скорее обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции или по телефону 102 (с мобильного).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
17:25 15 Июля Более 3,2 тонны книг и бумаги отправлены на переработку в рамках национального проекта «Экологическое благополучие»

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 09:45 Сегодня Как женские клубы помогают жительницам Сахалина вернуться к работе
- 09:00 Сегодня Южно-Сахалинск снова стал победителем федерального конкурса «Регион для молодых»
- 16:51 Вчера В центре народной культуры «Радуга» обновили сценическое и световое оборудование
- 15:32 Вчера в СахОУНБ им. Н.А. Тарасова подвели итоги шахматного турнира
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








