Двух жителей Южно-Курильска будут судить за незаконный вылов креветок в особо крупном размере
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокуратурой Южно-Курильского района утверждён обвинительный акт по уголовному делу по обвинению двух местных жителей Южно-Курильского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), рассказали ТИА "Острова" в региональной прокуратуре.
По версии дознания, обвиняемые 16 сентября 2024 года, вступив в предварительный сговор, взяли ловушкии установили их в озере Веселовское, используя при этом резиновую лодку с мотором. Через два дня они вернулись и извлекли из 33 ловушек 2 852 экземпляра травяной креветки. Противоправные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками Службы в пгт Южно-Курильск ПУ ФСБ России по Сахалинской области. Своими преступными действиями обвиняемые причинили государству ущерб на общую сумму 505 112 руб., что признается особо крупным.
Ввиду того, что незаконно добытая травяная креветка находилась в жизнеспособном состоянии и была возвращена сотрудниками пограничных органов в естественную среду обитания, ущерб с указанных лиц взысканию не подлежит.
В ходе расследования обвиняемые признали вину в полном объеме.
Уголовное дело расследовалось отделом дознания и административной практики ПУ ФСБ России по Сахалинской области при надзорном сопровождении прокуратуры района. Доказательства, собранные в ходе расследования уголовного дела, признаны прокурором достаточными.
Уголовное дело направлено в Южно-Курильский районный суд для рассмотрения по существу.
За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:43 Сегодня На Сахалине пройдет фестиваль "Почему мир на китах держится"
09:28 Сегодня Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты
09:05 Сегодня Сахалинские автоинспекторы задержали 24 пьяных водителей за выходные
09:54 Сегодня Участие в формировании новой народной программы "Единой России" примут лидеры общественного мнения и эксперты

10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:46 10 Февраля Водитель без прав спровоцировал лобовое столкновение на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:07 9 Февраля За выходные дни на Сахалине задержаны 67 водителей за пьяную езду и управление без прав

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 08:43 Сегодня На Сахалине пройдет фестиваль "Почему мир на китах держится"
- 12:01 13 Февраля Сахалинцы в январе сдали более 800 килограммов книг в систему книгообмена
- 09:45 13 Февраля Сахалинские филологи и библиотекари провели "Поэтическую перемену"
- 14:12 12 Февраля Сахалинцы еще могут успеть получить стартовые номера на "Лыжню России"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





