В. Ишаев: В Сахалинской области необходимо наращивать объемы глубокой переработки сырья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Необходимо активное внедрение и наращивание объемов глубокой переработки сырья, как важной составляющей стабильного социально-экономического развития Сахалинской области. Такую задачу перед правительством островного региона обозначил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в ходе совещания 26 января в Южно-Сахалинске.
По его словам, если посмотреть на структуру валового продута Дальнего Востока, то лидирующие позиции занимают добыча полезных ископаемых, транспортная инфраструктура и строительство. Обрабатывающий сектор в доле формирования валового продукта занимает сейчас только 5-е место. Между тем, огромный потенциал по глубокой переработке сырья у Сахалинской области в рыбопромышленном комплексе, лесной и нефтегазовой отраслях.
«Уровень переработки у нас составляет не более 10-12%. Остальное же сырье мы отправляем на экспорт. Не развивая глубокую переработку ресурсов, мы упускаем возможности. В результате ежегодно теряем миллиарды доходов и развиваем другие государства своей ресурсной базой. Поэтому в этом направлении необходимо приложить усилия, и пора уже вкладывать средства в глубокую переработку», - заявил В. Ишаев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





