Несгоревшие фрагменты грузового корабля "Прогресс" затоплены в Тихом океане
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Российский грузовой корабль "Прогресс", с которого в среду утром был запущен научный микроспутник, завершил свой путь на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана.
Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), двигатели грузового корабля "Прогресс М-13М" включились по команде бортового компьютера в 06:25 по Москве. Они отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты, и примерно в 07:17 не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки "грузовика" с остатками мусора с МКС затонули на глубине четыре километра в нескольких тысячах километров к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных маршрутов.
"Прогресс" накануне ночью отстыковали от МКС и с помощью двух импульсов вывели на среднюю орбиту около 500 километров. Три часа назад с помощью специального пускового контейнера микроспутник "Чибис-М" отстрелили от "грузовика" и пустили "в свободное плавание".
Перед отстыковкой корабля от МКС россияне из экипажа станции вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработанного оборудования.
"Практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают ученые. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.
На место затонувшего корабля к стыковочному отсеку "Пирс" 28 января должен причалить следующий "грузовик" - "Прогресс М-14М", который доставит на орбиту более 2,6 тонны различных грузов, передает ИТАР-ТАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





