WWF: отчет о причинах гибели "Кольской" должен быть публичным
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Причины гибели буровой платформы "Кольская" в Охотском море в конце прошлого года должны быть беспристрастно расследованы, а отчет должен быть представлен всем, кто в нем заинтересован, и прежде всего, компаниям нефтегазовой отрасли, считает глава Арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александр Шестаков.
Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.
"Отчет должен быть публичным и доступным. Расследование причин должно быть не только с точки зрения поиска виновных. Но в первую очередь должен быть проведен беспристрастный анализ, что произошло, до всех необходимых глубин", - сказал РИА Новости Шестаков.
По его мнению, трагедия "Кольской" может стать уроком для всех компаний, которые занимаются добычей нефти, и прежде всего, в Арктике.
"Чаще всего не техника становится причиной трагедий. Компании очень тщательно изучают подобные отчеты: никто не хочет наступать на те же грабли. Если это будет поверхностный отчет - кого наказать, уволить, отдать под суд - отрасль ничего не извлечет", - добавил Шестаков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?