Поисковики нашли обломки самолета, разбившегося в 1944 году в Приморье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поисковики отряда "Авиапоиск" обнаружили в пригороде Артема в Приморье обломки советского штурмовика Ил-2 Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, разбившегося в 1944 году, сообщил РИА Новости во вторник командир отряда Ярослав Ливанский.
"В субботу 21 января 2012 года группа отряда "АвиаПоиск" нашла и подтвердила место гибели штурмовика Ил-2 Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота. Поиски легендарной машины длились с весны 2011 года, но найти место залегания обломков не удавалось из-за отсутствия специального оборудования", - уточнил собеседник агентства.
Он рассказал, что самолет Ил-2 разбился 25 июля 1944 года в 13.20 во время тренировочного полёта на полигоне "Эль-Пауза". Штурмовик взлетел с аэродрома "Кневичи" для выполнения первого самостоятельного полёта на бомбометание. Во время задания лётчик допустил ошибку, после чего самолет потерял скорость и сорвался в штопор.
"Удар был таким сильным, что стальной бронекорпус с экипажем вошёл в землю на восемь метров. Поисково-спасательная команда попыталась извлечь экипаж, но сделать этого не смогла: бронекоробка ушла слишком глубоко в грунт. Родным двух погибших отправили извещения о гибели, указав, что они похоронены на местном кладбище, хотя тела оставались в земле", - отметил собеседник.
Ливанский добавил, что со временем обломки самолета затянулись болотной землей, и место его крушения было забыто. Теперь, после того, как оно вновь было обнаружено, в ближайшее время отряд "АвиаПоиск" начнёт подготовительные работы к подъёму легендарного самолёта для извлечения останков экипажа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





