Сильное землетрясение может произойти в Токио в ближайшие четыре года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вероятность сильнейшего землетрясения с эпицентром в Токио в ближайшие четыре года составляет 70%, к такому выводу пришла группа ученых НИИ сейсмологии при Токийском университете, сообщила в понедельник газета "Иомиури".
Землетрясение магнитудой 7 стало более вероятным из-за усиления сейсмической деятельности в районе японской столицы после Великого землетрясения Восточной Японии 11 марта прошлого года.
До сих пор общепринятыми считались расчеты правительства, согласно которым такое землетрясение, очаг которого будет находиться прямо под мегаполисом, может произойти с вероятностью 70% в течение 30 лет.
Газета приводит данные главного метеорологического управления, согласно которым сейсмическая активность в столичной регионе выросла в пять раз после 11 марта прошлого года. С марта по декабрь прошлого года в Токио происходило в среднем в день 1,48 землетрясений магнитудой от 3 до 6.
Одиннадцатого марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране не чаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч.
Цунами стало причиной технологической катастрофы, на ликвидацию котрой уйдет не менее 30 лет, - аварии на АЭС "Фукусима-1", в результате которой произошли утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах. Из зоны отчуждения вокруг станции эвакуировано 140 тысяч человек.
В январе 1995 года в Японии произошло Великое землетрясение Хансин магнитудой 7. От землетрясения больше всего пострадал город Кобе, число погибших превысило 6 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





