Госдеп США согласился с оценкой ОБСЕ выборов в парламент Казахстана
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдепартамент США согласился с мнением ОБСЕ о нарушениях на парламентских выборах в Казахстане, но заявил о готовности работать с новым парламентом и властями страны.
"Мы приветствуем работу миссии ОБСЕ и делегации Совета Европы на парламентских выборах в Казахстане и ознакомились с их предварительном заключением, согласно которому существовали некоторые проблемы, из-за которых состоявшиеся выборы были далекими от международных стандартов, о намерении соблюдать которые Казахстан заявлял ранее", - говорится на сайте Госдепа США.
Наблюдатели от СНГ и ШОС оценили прошедшие выборы как свободные, открытые и прозрачные. Наблюдателей от ОБСЕ посчитали, что выборы не соответствуют фундаментальным демократическим стандартам. Как заявил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш, хотя наблюдатели и заметили изменения, направленные на обеспечение представительства как минимум второй партии в парламенте, но власти не обеспечили необходимых условий для проведения поистине плюралистических выборов.
"Мы надеемся на сотрудничество с многопартийным парламентом. Мы продолжим и наше взаимодействие с правительством и народом Казахстана в целях реализации стратегического партнерства по целому спектру вопросов. Мы приветствуем стремление правительства (Казахстана) улучшить политический климат и провести более справедливые и прозрачные выборы в соответствии с международными обязательствами и ожиданиями граждан Казахстана. Мы надеемся, что казахстанское правительство продолжит продвигаться к определенной им же цели и обеспечит необходимые условия для настоящего политического плюрализма", - говорится в заявлении.
Парламентские выборы состоялись в Казахстане 15 января. Явка избирателей составила более 75%. По предварительным данным ЦИК, семипроцентный барьер, необходимый для вхождения в мажилис (нижняя палата парламента), преодолели три партии - "Нур Отан" ("Свет Отечества", лидером которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев), "Ак жол" ("Светлый путь", партия казахстанского малого и среднего бизнеса) и Коммунистическая народная партия Казахстана.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?