США эвакуируют из Сирии сотрудников своего посольства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соединенные Штаты сокращают численность сотрудников своего посольства в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на заявление американского внешнеполитического ведомства, распространенное в среду, 11 января.
"Госдепартамент принял решение о дальнейшем сокращении числа сотрудников, находящихся в посольстве США в Дамаске, и приказал попавшему под сокращение дипперсоналу как можно скорее покинуть Сирию", говорится в заявлении. В связи с сокращением штата, пояснил Госдепартамент США, консульский отдел посольства США в Сирии теперь будет работать только по предварительной записи.
Решение об отзыве в США части сотрудников посольства принято в связи с опасениями за их безопасность в условиях сохраняющейся в Сирии нестабильной ситуации, говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.
Госдепартамент США еще в апреле 2011 года распорядился эвакуировать из Сирии всех членов семей американских дипломатов, а также некоторых сотрудников дипмиссии. В Дамаске, сообщалось тогда, остались лишь основные сотрудники посольства, обеспечивающие его работу.
В октябре 2011 года Дамаск по соображениям безопасности был вынужден покинуть посол США в Сирии Роберт Форд, однако в начале декабря он вернулся в Дамаск.
Соединенные Штаты начиная с марта 2011 года, когда в Сирии начались массовые антиправительственные протесты, неоднократно призывали президента Башара Асада покинуть свой пост, заявляя, что он утратил легитимность.
В ноябре 2011 года Сирия приняла план мирного урегулирования, предложенный Лигой арабских государств (ЛАГ). С конца декабря в Сирии находится миссия ЛАГ, цель которой - наблюдение за выполнением мирного плана. Международное сообщество, в частности, Китай, Россия и США, неоднократно призывало власти Сирии предоставить наблюдателям все условия для работы.
Сирийская оппозиция обвиняла представителей ЛАГ в необъективном освещении ситуации в стране, а 11 января один из наблюдателей - представитель Алжира Анвар Малек - заявил, что выходит из состава миссии, превратившейся, по его словам, в "фарс". Вскоре после заявления представителя Алжира о намерении досрочно прекратить работу в Сирии объявил и еще один наблюдатель от ЛАГ, что, как отмечает Reuters, может еще больше подорвать доверие к миссии как внутри страны, так и за ее пределами.
По данным ООН на конец 2011 года, в Сирии в ходе подавления акций протеста правительственными войсками погибли более пяти тысяч человек. Власти Сирии, в свою очередь, обвиняют в организации волнений в стране зарубежные террористические организации и заявляют о гибели от рук террористов двух тысяч полицейских и военнослужащих.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





