Последний диктатор Аргентины приговорен к новому тюремному сроку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Последний диктатор Аргентины Рейнальдо Биньоне (Reynaldo Bignone), уже отбывающий пожизненное заключение, приговорен к новому наказанию - 15 годам тюрьмы, сообщает Agence France-Presse в четверг, 29 декабря.
Как рассказали агентству источники, осведомленные о ходе судебного процесса над экс-диктатором, новый приговор был вынесен 83-летнему Биньоне за его участие в деятельности так называемого "Шале" - центра для содержания арестованных политических оппонентов хунты, организованном в больнице около Буэнос-Айреса. В "Шале" задержанные подвергались пыткам.
Это уже третий приговор, вынесенный бывшему диктатору. Ранее Биньоне был приговорен к пожизненному заключению за нарушения прав человека во время правления в Аргентине военной хунты, а также к к 25 годам тюрьмы "за незаконное лишение свободы и пытки политзаключенных".
Биньоне был членом военной хунты, находившейся у власти в Аргентине с 1976 по 1983 годы. В первые годы правления хунты генерал Биньоне занимал пост командующего военной базой Кампо Майо, на территории которой был расположен лагерь для политзаключенных. С 1982 по 1983 году Биньоне был президентом Аргентины - последним представителем хунты, занимавшим этот пост.
За время нахождения у власти хунты в Аргентине, по официальным данным, погибли или пропали без вести около 13 тысяч человек, по данным правозащитных организаций, погибших было не менее 30 тысяч.
После падения хунты многие ее члены были приговорены к длительным срокам заключения, однако попали под амнистию. В 2005 году амнистия в отношении экс-членов хунты была отменена, и суды вновь принялись за рассмотрение их дел. За последние шесть лет около 200 членов хунты были приговорены к различным срокам наказания, было возобновлено расследование дел в отношении еще около 800 бывших военных и полицейских.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





