Украина отчеканила памятные монеты к Евро-2012
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Украинский Центробанк презентовал памятные монеты, выпущенные к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщает ЛІГА.net.
Как рассказал замглавы Национального банка Украины (НБУ) Владимир Кротюк, в серии 11 монет из золота, серебра и нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка). Сувениры можно будет купить уже завтра, 28 декабря, а после рождественских праздников начнется более активная продажа. На монетах изображен официальный логотип Евро-2012, а также панорамы четырех городов, где пройдут матчи турнира - Киева, Донецка, Львова и Харькова.
Кротюк сообщил, что НБУ впервые выпустил монету из золота номиналом 500 гривен, стоимость которой, как предполагается, составит около 44 тысяч долларов.
В начале декабря сообщалось, что в целях всеобщей доступности памятные монеты будут продавать во всех территориальных управлениях НБУ.
Хозяева прошлого чемпионата Европы - швейцарцы - отчеканили в 2008 году монеты с изображением талисманов турнира - братьев Трикса и Фликса. На обратной стороне монет изобразили бухту Женевского озера с ее знаменитым фонтаном.
Футбольный турнир 2012 года станет 14-м чемпионатом Европы. Евро-2012 начнется 8 июня и завершится 1 июля 2012 года. Чемпионат станет третьим по счету, хозяином которого являются две страны, и последним, в котором участвуют 16 команд. Впоследствии число участников увеличится до 24-х.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня В Приморье отказ от больницы едва не стоил жизни младенцу
09:49 Сегодня Сахалинские полицейские помогли соотечественнице воссоединиться с тяжелобольным отцом
09:43 Сегодня Кадеты Южно-Сахалинска освоили искусство переработки мусора
10:11 Сегодня Сахалинка Прасковья Коротаева, ветеран Великой Отечественной войны, принимает поздравления с 94-летием

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
12:24 20 Февраля Жительница Макарова заступилась за подругу и едва не убила её сожителя

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня Сахалинка Прасковья Коротаева, ветеран Великой Отечественной войны, принимает поздравления с 94-летием
- 09:49 Вчера Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





