19 декабря - День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 58/220, в которой постановила провозгласить 19 декабря Днем сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций (United Nations Day for South-South Cooperation). В этот день Генеральная Ассамблея одобрила план действий по развитию и осуществлению технического сотрудничества между развивающимися странами, принятый в Буэнос-Айресе.
Отрывок из послания Генерального секретаря по случаю Дня сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций:
«В эпоху глобализации для решения стоящих впереди задач странам необходимо формировать новые партнерские отношения. Развивающиеся страны уже объединяют свои людские и материальные ресурсы и направляют совместные усилия на построение более справедливого, равноправного и демократичного мира.
Для обеспечения того, чтобы такие усилия увенчались успехом, им надлежит задействовать все имеющиеся в их распоряжении ресурсы. В частности, им следует работать над вовлечением в процесс развития представителей своей диаспоры, рассеянных по всему миру. Следует стимулировать этих людей, многие из которых учились, работали и добились процветания в странах Севера, к тому, чтобы они несли свои знания и умения в свои страны происхождения.
Проблема бедности в странах Юга в значительной мере обусловлена недостаточно полным использованием и нерациональным распределением ресурсов, а не нехваткой творческих способностей или потенциала. Обеспечив обмен идеями, знаниями и навыками, развивающиеся страны способны преодолеть эти недостатки и укрепить свои сильные стороны. Они могут поощрять экономический рост, стимулировать создание рабочих мест и добиваться продвижения их общей повестки дня в области развития.
Прошло 27 лет с тех пор, как на Конференции по техническому сотрудничеству между развивающимися странами в Буэнос-Айресе прозвучала идея необходимости сотрудничества Юг-Юг, однако потенциал партнерских отношений по этой линии по-прежнему остается нереализованным. Тем не менее, события последнего времени дают все больше оснований для оптимизма».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:17 Сегодня Сахалинские госавтоинспекторы пресекли 142 нарушения ПДД за сутки
08:54 Сегодня Дмитрий Медведев: "Попытки спрятать партийный политический статус будут жёстко пресекаться"
09:45 Сегодня ВТБ: "нейросетевые шпаргалки" и фейковые сборы на ЕГЭ – новая волна мошенничества
10:06 Сегодня На Сахалине задержана заведующая поликлиникой, выдавшая фиктивный больничный лист

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
- 11:36 Вчера Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





