Рода Благоевича приговорили к 14 годам тюрьмы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, признанный виновным в коррупции, приговорен судом к 14-летнему тюремному заключению и штрафу в размере 20 тысяч долларов. Об этом 7 декабря сообщает CNN.
Сам Благоевич на оглашении приговора заявил, что раскаивается в содеянном и принес извинения своей семье, жителям штата и суду. "У меня было достаточно времени, чтобы проанализировать случившееся. Я принимаю приговор и признаю его", - заявил бывший губернатор.
Обвинение требовало для Благоевича срок от 15 до 20 лет тюрьмы. Адвокаты подсудимого, в свою очередь, просили судью о снисхождении. CNN отмечает, что накануне вынесения приговора защита впервые признала факт совершения преступлений.
Благоевич был арестован в конце 2008 года по обвинению в коррупции, в частности, его подозревали в попытке продать место сенатора от штата Иллинойс, которое стало вакантным после того, как занимавший его Барак Обама стал президентом США.
Первые слушания по его делу прошли в 2010 году, однако тогда обвинение фактически развалилось, и из 24 пунктов обвинения экс-губернатора признали виновным только в даче ложных показаний ФБР. После этого суд принял решение о наборе новых присяжных и переносе слушаний, которые возобновились в мае 2011 года.
27 июня 2011 года присяжные признали Благоевича виновным в попытке продажи места Обамы, а также в мошенничестве и вымогательстве. В общей сложности экс-губернатор был признан виновным по 17 из 20 предъявленных пунктов обвинения.
Благоевич избирался на пост губернатора Иллинойса дважды, в 2002 и в 2006 годах. После своего ареста он был отстранен от должности в результате импичмента.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





