Участники акции "Оккупируй Вашингтон" добрались до Конгресса США
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участники акции протеста "Оккупируй Вашингтон" добрались до Конгресса США. Многие из них во вторник расположились у дверей кабинетов законодателей, а кое-кто даже попытался проникнуть внутрь. Один из таких активистов был арестован в офисе члена палаты представителей Вики Хартцлер.
Численность демонстрантов, собиравшихся в течение дня у кабинетов слуг народа и действовавших под лозунгом "Заберем обратно Капитолий", варьировалась от нескольких человек до нескольких десятков.
"Мы отслеживаем действия /участников акции протеста/ по всему Капитолийскому холму", - сообщила журналистам представитель полиции Капитолия.
Своими мишенями "оккупанты" почему-то избирали в основном законодателей-республиканцев. Они, в частности, пытались проникнуть в офисы спикера палаты представителей Джона Бейнера и лидера республиканской фракции в сенате Митча Макконнелла.
"Мы уважаем их право выражать свое мнение, - заявила представитель спикера Бейнера. - Спикер понимает, что американские граждане хотят иметь такое правительство, которое бы реагировало на их обеспокоенность и действовало сообща, чтобы помочь создать необходимые условия для роста рабочих мест". Кстати, "оккупантам" можно было и не ломиться в двери спикера палаты представителей Бейнера, поскольку тот во вторник сам "вышел в народ", чтобы в присутствии многочисленных зевак зажечь огни на праздничной Рождественской елке у стен Конгресса.
Участники акции, которая продолжается уже несколько месяцев и носит антикорпоративный характер, пообещали проводить свои мероприятия в Вашингтоне в течение всей недели. В выходные столичная полиция арестовала более 30 демонстрантов, в основном за неповиновение правоохранительным органам и нарушение общественного порядка. Демонстрации против засилья корпораций и социального неравенства, начавшиеся 17 сентября в Нью- Йорке, стремительно распространились по многим городам США. Активисты практически ежедневно проводят марши и другие акции, нередко заканчивающиеся арестами десятков человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





