12:15, 2 Декабря 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В областном центре прошел Координационный совет по туризму Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Координационный Совет (КС) по туризму Сахалинской области прошел в областном центре. В заседании совета приняли участие представители агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, руководители туристических компаний и туроператоров, специалисты гостиничного бизнеса.
С докладом об итогах деятельности отраслевого органа исполнительной власти выступила начальник отдела туризма агентства Наталья Иванова. На территории Сахалинской области ведут свою деятельность 31 туристическая компания. К примеру, в 2007 году сахалинских турфирм было зарегистрировано 27.
В течение 2011 года агентство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области совместно с представителями туроператоров приняли участие в пяти выставках, из них: в московских – «Интурмаркет» и «MITT», и трех зарубежных – в Пекине, Сеуле и Токио. Большая работа была проделана в рамках международных мероприятий с участием туристических компаний Сахалинской области. В частности, в марте этого года в Китайской Народной Республике было представлено два инвестиционных проекта и одна презентация туристического продукта. В июле на 16-ом заседании российско-американского тихоокеанского партнерства состоялась презентация турпродуктов островного региона. В текущем году на 6-ой встрече жителей Сахалинской области и префектуры Хоккайдо по теме «О сотрудничестве в сфере туризма» свои возможности представили шесть сахалинских туркомпаний. В целях информирования российских и зарубежных туристов, агентством изготовлено четыре стенда. Один стенд уже установлен в международном терминале Корсаковского морского торгового порта. Как отметила Наталья Иванова, необходимо вместе с туроператорами, представителями гостиничного бизнеса обсудить вопрос о вариантах размещения других информационных стендов в Южно-Сахалинске.
В 2012 году завершается реализация программы развития туризма в Сахалинской области, рассчитанная на три года. В связи с этим, Наталья Иванова предложила участникам Координационного Совета принять участие в разработке новой областной целевой программы.
По словам заместителя руководителя агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Сергея Арнольда, островной край имеет большие возможности для развития внутреннего туризма. Поэтому в ближайшее время необходимо провести глубокий анализ ситуации в сфере въездного туризма. Для того чтобы разработать программу развития туристической отрасли в Сахалинской области, в первую очередь нужно знать проблемы и пути их решения.
Как отметили представители туркомпаний, основная проблема в привлечении туристов на Сахалин заключается в дороговизне авиа- и железнодорожных билетов, да и сами цены в островном крае заметно отличаются от других регионов. Помимо этого, существуют препоны и трудности в организации эко и этнотуризма. В частности, рыбопромышленники зачастую просто не пускают туристические группы на якобы «свою территорию», выставляя вооруженную охрану.
Сергей Арнольд согласился с участниками заседания координационного Совета в том, что существуют проблемы и предложил вынести вопросы взаимодействия с компаниями перевозчиками, ведомствами, учреждениями в целях развитии туризма. Также заместитель руководителя агентства рекомендовал координационному совету при формировании предложений в Программу развития туризма в Сахалинской области учитывать все вышеназванные проблемы и методы выхода из сложившейся ситуации.
В завершение заседания Координационного совета по туризму Сахалинской области стороны обсудили вопрос проведения в 2012 году масштабного туристического фестиваля, сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре областного агентства спорта, туризма и молодежной политики.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






