12:15, 2 Декабря 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В областном центре прошел Координационный совет по туризму Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Координационный Совет (КС) по туризму Сахалинской области прошел в областном центре. В заседании совета приняли участие представители агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, руководители туристических компаний и туроператоров, специалисты гостиничного бизнеса.
С докладом об итогах деятельности отраслевого органа исполнительной власти выступила начальник отдела туризма агентства Наталья Иванова. На территории Сахалинской области ведут свою деятельность 31 туристическая компания. К примеру, в 2007 году сахалинских турфирм было зарегистрировано 27.
В течение 2011 года агентство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области совместно с представителями туроператоров приняли участие в пяти выставках, из них: в московских – «Интурмаркет» и «MITT», и трех зарубежных – в Пекине, Сеуле и Токио. Большая работа была проделана в рамках международных мероприятий с участием туристических компаний Сахалинской области. В частности, в марте этого года в Китайской Народной Республике было представлено два инвестиционных проекта и одна презентация туристического продукта. В июле на 16-ом заседании российско-американского тихоокеанского партнерства состоялась презентация турпродуктов островного региона. В текущем году на 6-ой встрече жителей Сахалинской области и префектуры Хоккайдо по теме «О сотрудничестве в сфере туризма» свои возможности представили шесть сахалинских туркомпаний. В целях информирования российских и зарубежных туристов, агентством изготовлено четыре стенда. Один стенд уже установлен в международном терминале Корсаковского морского торгового порта. Как отметила Наталья Иванова, необходимо вместе с туроператорами, представителями гостиничного бизнеса обсудить вопрос о вариантах размещения других информационных стендов в Южно-Сахалинске.
В 2012 году завершается реализация программы развития туризма в Сахалинской области, рассчитанная на три года. В связи с этим, Наталья Иванова предложила участникам Координационного Совета принять участие в разработке новой областной целевой программы.
По словам заместителя руководителя агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Сергея Арнольда, островной край имеет большие возможности для развития внутреннего туризма. Поэтому в ближайшее время необходимо провести глубокий анализ ситуации в сфере въездного туризма. Для того чтобы разработать программу развития туристической отрасли в Сахалинской области, в первую очередь нужно знать проблемы и пути их решения.
Как отметили представители туркомпаний, основная проблема в привлечении туристов на Сахалин заключается в дороговизне авиа- и железнодорожных билетов, да и сами цены в островном крае заметно отличаются от других регионов. Помимо этого, существуют препоны и трудности в организации эко и этнотуризма. В частности, рыбопромышленники зачастую просто не пускают туристические группы на якобы «свою территорию», выставляя вооруженную охрану.
Сергей Арнольд согласился с участниками заседания координационного Совета в том, что существуют проблемы и предложил вынести вопросы взаимодействия с компаниями перевозчиками, ведомствами, учреждениями в целях развитии туризма. Также заместитель руководителя агентства рекомендовал координационному совету при формировании предложений в Программу развития туризма в Сахалинской области учитывать все вышеназванные проблемы и методы выхода из сложившейся ситуации.
В завершение заседания Координационного совета по туризму Сахалинской области стороны обсудили вопрос проведения в 2012 году масштабного туристического фестиваля, сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре областного агентства спорта, туризма и молодежной политики.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





