В Сахалинской области наблюдается нехватка культурно-досуговых учреждений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заседание коллегии министерства культуры региона состоялось 24 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. В ее рамках обсудили состояние культурно-досуговой деятельности в островном крае.
В работе коллегии приняли участие руководители муниципальных органов управления культуры, представители творческих союзов и впервые активное участие в работе коллегии принимали директора районных домов культуры.
Открывая заседание, министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова, в частности, сказала, что «оценивая состояние культурно-досуговой деятельности в регионе, мы должны не только обозначить проблемы, но и найти возможные пути их решения, так как от ее организации во многом зависит имидж Сахалинской области».
С основным докладом выступила первый заместитель министра региона Марина Даровская. В своем выступлении она подчеркнула, что от органов управления культуры требуется глубокое переосмысление значимости социокультурной деятельности для формирования и развития культурного уровня личности, формирования культурного потенциала территории, ее инвестиционной, туристической привлекательности, комфортности проживания населения. Сегодня сеть учреждений культуры в островном регионе составляет 113 единиц, 87 из них расположено в сельской местности. Это дома культуры, сельские клубы и центры досуга.
Острая нехватка культурно-досуговых учреждений наблюдается в областном центре, и в общем по области, согласно нормативам, утверждённым правительством Российской Федерации, составляет 62 учреждения.
Культура и важная ее составная часть – культурно-досуговая деятельность переживают в наши дни существенные трудности: нехватка специалистов, слабая материально-техническая база и другие составляющие.
Располагая в настоящее время достаточными ресурсами, необходимо объединить всех участников культурного процесса в Сахалинской области на достижение новых целей развития, способствовать созданию реально действующего и динамично развивающегося социально-культурного института – кластера на базе современных культурно-досуговых учреждений Сахалинской области.
В рамках заседания коллегии состоялся совет директоров, семинар «Региональный опыт организации культурно-досуговой деятельности», сообщили ТИА «Острова» в областном министерстве культуры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





