Педагоги Сахалина, Камчатки и Хабаровского края обменяются опытом по экологическому образованию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ежегодная педагогическая конференция по обмену опытом среди педагогов, реализующих экологические программы «Лососевый дозор» и «Капелька» в образовательных учреждениях области, 24 ноября откроется в Южно-Сахалинске.
Как сообщила менеджер проекта «Образование и просвещение» автономной некоммерческой организации «Сахалинская Лососевая Инициатива» Наталья Кизимова, участие в ней примут 35 учителей и воспитателей из девяти районов Сахалинской области, а так же педагоги с Петропавловска-Камчатского и Советской Гавани (Хабаровский край).
Напомним, экологическая образовательная программа включает в себя два курса: «Капелька» (для воспитанников детских садов и учащихся начальной школы) и «Лососевый дозор» (для учащихся средней и старшей школ). Данные курсы построены на принципе преемственности и направлены на ознакомление с семейством лососевых видов рыб, местами их обитания, ролью в природе и составляют непрерывный образовательный процесс. Обе программы формируют экологическое и патриотическое сознание, так как опираются на изучение родного края.
«В Сахалинской области образование по данным программам ведется уже третий год. Более 50-ти образовательных учреждений области успешно используют «Лососевый дозор» и «Капельку». Детей учат любить, понимать и сохранять природу родного края, а также основное богатство Сахалина - дикого лосося. А вот наши коллеги с Камчатки и Хабаровского края начали работу по данным программам в этом году», - рассказала Н. Кизимова.
По ее словам, введение данных образовательных программ на территории других областей Дальнего Востока говорит о том, что данные программы актуальны для всех регионов, где обитает лосось. Кроме этого успех программ «Капелька» и «Лососевый дозор» объясняется тем, что они включают в себя все материалы, необходимые для уроков. Педагогам выдается бесплатно весь материал курса. Образовательные программы «Лососевый дозор» и «Капелька» есть в свободном доступе на веб-сайте СЛИ: www.sakhsalmoninitiative.org.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе АНО «Сахалинская Лососевая Инициатива», педагогическая конференция будет работать в гостиничном комплексе «Гагарин» два дня – 24 и 25 ноября. За это время педагоги обменяются опытом по внедрению программы, а также побывают на мастер-классах: ««Лососевый дозор» «Путешествие Капельки по зеленой стране» «Что нового в игровом блоке программы «Капелька»?».
Специалисты АНО «СЛИ» приглашают к участию в конференции представителей министерства образования Сахалинской области, департамента образования г. Южно-Сахалинска и института развития Сахалинской области, которые должны быть заинтересованы в распространении экологического образования и просвещения среди юных сахалинцев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня Бронза международного турнира «Золотой шайбы» досталась «Сахалину»
11:45 Сегодня Резервуары чистой воды водозабора «Южный» обеспечат водой более 65 тысяч жителей
11:03 Сегодня Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
09:00 Сегодня 55% дальневосточников поддерживают «период охлаждения» перед кредитами свыше 50 тыс.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня «Аэрофлот» доставил двух эму из Нижнего Новгорода в Сахалинский зооботанический парк
- 17:10 Сегодня Безопасный подъезд: власти улучшают путь к «Связисту» и «Радисту»
- 16:38 Сегодня Инструкторы учат прибывших бойцов штурму блиндажей перед отправкой в зону СВО
- 16:10 Сегодня Всероссийский день чтения отметили в СахОУНБ встречей с сахалинскими писательницами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?