Госдума ввела "кочевую прописку" для коренных малочисленных народов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдума в понедельник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет регистрировать представителей кочевых малочисленных народов в населенном пункте, в районе которого они кочуют.
Сейчас зарегистрировать гражданина России по месту жительства можно только в жилом помещении. Однако кочевые условия жизни коренных народов вынудили власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) указывать в адресе их регистрации такие формулировки как "Новопортовская тундра", "Сеяхинская тундра", "с. Яр-Сале, тундра", "Тазовский район, п. Гыда" - вместо адреса с городом, улицей, номером дома и квартиры.
В последнее время управление ФМС по ЯНАО проводит регистрацию, строго придерживаясь действующего законодательства: в документах несовершеннолетних или новорожденных указывает адрес места пребывания или жительства, как в паспорте родителей, а в случае достижения совершеннолетия и замены паспорта адрес места регистрации вообще не ставится, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это не позволяет представителям коренных народов получать ряд госуслуг и соцобслуживания.
Принятый закон разрешает учет представителей коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни и не имеющих постоянного места жительства, по населенному пункту в пределах муниципального района либо городского округа. Такой учет может применяться только в утвержденных правительством России районах традиционного проживания этих народов.
Особые условия регистрации для кочевых народов позволят гарантировать им право на получение ряда государственных услуг, адресной социальной помощи и социальных пособий.
Представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сейчас насчитывается менее 50 тысяч, они ведут кочевой образ жизни и занимаются выпасом оленей на территории 29 субъектов Федерации. Они живут в переносных чумах, юртах и ярангах, которые не подпадают под определение "место жительства".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





