На парламентских выборах в Испании побеждает Народная партия
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На парламентских выборах, прошедших в Испании в воскресенье, 20 ноября, побеждает оппозиционная правоцентристкая Народная партия.
После обработки 72 процентов бюллетеней, сообщается на сайте газеты El Mundo, Народная партия набирает 53 процента голосов, что позволяет ей рассчитывать на 187 из 350 мест в парламенте. Это наилучший результат, сообщает Agence France-Presse, которого когда-либо добивалась Народная партия на парламентских выборах.
За Социалистическую рабочую партию, находившуюся у власти с 2004 года, проголосовал 31 процент избирателей. Таким образом, социалисты смогут получить не более 110 депутатских мандатов.
Партия, занявшая большинство мест в парламенте, по законам Испании, получат право сформировать правительство, а ее лидер - занять пост премьер-министра. Предполагается, что новым главой кабинета министров Испании вместо лидера социалистов Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, занимавшего этот пост в течение восьми лет, станет глава Народной партии Мариано Рахой (Mariano Rajoy).
Политологи прогнозировали поражение социалистов на парламентских выборах, объясняя это финсовым кризисом в стране, высоким уровнем безработицы, а также рядом непопулярных мер, на которые правительство Сапатеро было вынуждено пойти для стабилизации ситуации в экономике.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





