В. Ишаев принял участие в заседании президиума Госсовета в Хабаровске под председательством Д. Медведева
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне в Хабаровске Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев провел заседание президиума Госсовета.
В ходе выступления полпред Виктор Ишаев заявил, что вопросы повышения роли регионов в модернизации экономики страны являются очень актуальными для Дальнего Востока.
По его словам, для развития экономики регионов, прежде всего, необходимо создавать определенные условия, и тогда деньги придут сами. Также нужно поменять пропорцию распределения бюджетов. По мнению полпреда, размеры бюджетов должны формироваться в соответствие с объемом выполняемых полномочий, то есть бюджет должен быть для выполнения полномочий, а не по принципу «кто, сколько выпросит» или «кто, кому понравится».
Виктор Ишаев подчеркнул, что об этой проблеме регионы говорят последние 20 лет, и сегодня настала пора делать определенные шаги в этом направлении.
«Механизмы межбюджетных отношений должны быть такими, чтобы территория, зарабатывая больше денег, какую-то часть от перевыполнения могла оставлять себе, тогда регион будет себя лучше чувствовать и развиваться Необходимо закладывать стимулирующие элементы бюджета, тогда есть стремление зарабатывать больше», - сказал полпред.
Он также добавил, что сегодня комфортнее себя чувствуют те территории, которые являются дотационными, то есть в бюджет закладывается определенный размер дотаций и трудиться не надо, деньги все равно придут.
«Безусловно, в определенных случаях таким образом можно решать проблемы, но, тем не менее, деньги нужно зарабатывать. Просто делить бюджет – это бухгалтерская работа», - отметил полпред.
В своем выступлении Виктор Ишаев также подчеркнул, что на модернизацию уже сегодня необходимо направлять 30-35%, если направлять 20-25%, то это только консервирует технологическую отсталость.
«За последние годы, вкладывая средства, мы сохранили что-то, но вперед не продвинулись, а мы хотим обновляться. Для этого должна меняться структура экономики и структура валового продукта. Необходимо уйти от торговли ресурсами и перейти к производству товаров, которые рассчитаны на экспорт и внутренний рынок», - сказал В.Ишаев.
Он также обратил особое внимание на механизм государственно-частного партнерства в реализации крупных проектов. По его мнению, государственно-частное партнерство - это когда государство помогает опережающими темпами строить инфраструктуру и в первую очередь транспортную, а бизнес приходит и развивает производство.
Виктор Ишаев отметил, что 2012 годом жизнь не заканчивается и перспективы дальнейшего развития Дальнего Востока связаны с реализацией мегапроектов, таких как БАМ-2, мост на о.Сахалин, развитие трубопроводной системы.
Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента Российской Федерации
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





