С начала следующего года в Сахалинской области появится свой дорожный фонд
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Свой дорожный фонд появится в Сахалинской области с 1 января 2012 года. Соответствующий проект закона «О создании дорожного фонда Сахалинской области» утвержден в первом чтении депутатами Сахалинской областной думы 10 ноября на очередном пленарном заседании.
Министр транспорта, связи и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев пояснил, что целью данного законопроекта является установление основных принципов формирования дорожного фонда Сахалинской области и обеспечение целевого и наиболее эффективного использования заложенных в нем средств. Законодательная инициатива состоит из 4-х частей.
Первая устанавливает, что дорожный фонд представляет собой часть средств областного бюджета, которые следует использовать в целях финансирования дорожной деятельности в отношении автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения островного региона. Другая статья гласит о том, что порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда устанавливается правительством Сахалинской области. Также в целях эффективного использования средств фонда предусмотрена возможность направлять остатки неосвоенных бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.
Самая объемная статья закона - вторая, она определяет размер бюджетных ассигнований дорожного фонда. Он утверждается законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в размере не менее прогнозируемого объема доходов бюджета области от 13-ти утвержденных законом источников этого дохода. Перечень источников содержит, в частности, доходы от передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода автодорог, платы за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автодорогам. Также доходы будут поступать от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные и тяжеловесные грузы, и штрафов за нарушение правил перевозки таких грузов.
По словам В. Дегтярева, основными же источниками дорожного фонда являются акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизтопливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, а также транспортный налог. Согласно данным Минфина островного региона, с начала текущего года поступление от указанных платежей в областную казну составило 770 млн рублей. 519 млн – от акцизов и 251 млн – рублей это транспортный налог. По указанным источникам, на следующий год поступление прогнозируется в сумме порядка 1,5 млрд рублей.
«Остальные источники, предусмотренные законопроектом, могут пополнить дорожный фонд не более чем на 50 млн рублей. Таким образом, источники, формирующие фонд области, в следующем году могут составить около 1,599 млрд рублей», - подчеркнул В. Дегтярев.
В то же время министр отметил, что финансирование работ только по содержанию, ремонту и капремонту автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения области в будущем году составит свыше 2,3 млрд рублей. Помимо этого, еще 2,7 млрд рублей бюджетных средств потребуется на реконструкцию автодорог. В частности, основной задачей в 2012 г. перед островными дорожниками является завершение реконструкции транссахалинской магистрали на участке Южно-Сахалинск – Поронайск.
«Таким образом, основные источники, предусмотренные Бюджетным кодексом, не позволяют сформировать устойчивую базу для финансирования дорожного хозяйства в Сахалинской области. В этой связи Минфином области было предложено в качестве иных поступлений дорожного фонда определить норматив отчислений от налога на доходы физических лиц. Данные поступления и будут являться основным источником дорожного фонда Сахалинской области», - резюмировал В. Дегтярев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





