Моряки РФ, отказавшиеся работать в районе Сомали, заявляют, что попали в черный список
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Семь российских моряков, в сентябре отказавшихся совершать опасные рейсы в Сомали на судне "Sea Master-1", заявляют, что попали в "черный список" и не могут устроиться на новую работу, сообщил РИА Новости в четверг председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.
Семь российских моряков, жителей Приморского края, 26 сентября 2011 года обратились в профсоюз моряков с просьбой помочь им вернуться на родину. Моряки сообщили, что, когда приступили к работе, их поставили перед фактом, что судно берет груз и идет в Сомали. Моряки не захотели работать в районах, откуда регулярно приходят сводки о пиратских нападениях - в Аденском заливе, Красном море, западной части Индийского океана. Члены экипажа в обращении также жаловались на плохую еду и воду на судне, низкую зарплату. После переговоров с судовладельцем все семь моряков вернулись в Приморье 23 октября, после того, как в Африку им на смену отправились новые члены экипажа. Фрахтователь от организации объединенных наций (ООН) отказался от услуг "Sea Master-1" из-за скандала в прессе, а также из-за того, что судовладелец до сих пор не заключил коллективный договор с моряками.
"Как рассказали нам моряки, возвратившись в Приморье, они попытались найти новую работу, однако в ряде компаний им отказали, сообщив, что нанимавшая экипаж на "Sea Master" приморская круинговая компания характеризовала моряков отрицательно и не рекомендует заключать с ними трудовые договоры", - сказал Суханов.
ДВРО РПСМ помогла морякам написать обращение в следственные органы.
"Обращение в четверг направлено в Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР РФ, моряки просят разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку законность действия круинговой компании", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что согласно конвенции Международной организации труда №179 "О найме и трудоустройстве моряков" необходимо, чтобы компетентный орган "запрещал службам найма и трудоустройства использовать такие средства, практику или списки, которые имели бы целью помешать или отвратить моряка от получения рабочего места".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





