Астероид-гигант благополучно миновал Землю
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Астероид размером с авианосец благополучно миновал Землю на расстоянии 325 километров от ее центра. Это немного дальше, чем рассчитывали в НАСА. Время максимального сближения с Землей космическое ведомство США спрогнозировало точно - во вторник в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США (среда, в 03:28 по московскому времени).
Наблюдение за астероидом, замеченным шесть лет назад, началось 4 ноября. Для этого были задействованы радиотелескоп в Голдстоне ( США, штат Калифорния) и обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико, которая отслеживала объект только на этапе максимально близкого пролета мимо Земли.
Космический пришелец имеет сферическую форму, достигает в диаметре 400 метров и медленно оборачивается вокруг собственной оси - один раз каждые 18 часов. По данным Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (США, штат Калифорния), небесное тело сравнимого размера в последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году. Следующее подобное "рандеву" состоится в 2028 году.
Менеджер Программы отслеживания околоземных объектов в НАСА Дон Еманс считает, что астероид представляет значительный интерес для науки. Астрофизики предполагают, что в состав посетившего нас гиганта входят молекулы углерода и замерзшей воды, передает ИТАР-ТАСС.
Космическое ведомство хочет получить самую подробную информацию о строении этого астероида, характере его поверхности, форме, размере и иных характеристиках. НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент США Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. В рамках национальной программы исследования космического пространства к середине 2030 годов НАСА предстоит отправить пилотируемый корабль на Марс.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналу тревоги
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






