Премьер-министр Греции согласился уйти в отставку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу согласился покинуть пост, передает Agence France-Presse.
Такое решение было принято на встрече главы правительства, президента Греции Каролоса Папульяса и лидера оппозиции Антониса Самараса (Antonis Samaras) поздно вечером в воскресенье. Совещание продолжалось более двух часов.
Предполагается, что в понедельник начнутся переговоры по формированию нового кабинета. Как указывается в сообщении администрации президента Греции, переговоры возглавит глава государства. Между тем коммунисты немедленно объявили, что намерены бойкотировать переговорный процесс.
Между тем лишь за два дня до решения об отставке Папандреу добился от парламента Греции вотума доверия своему кабинету - тогда за него проголосовали 153 депутата, а против - 145. Премьер пообещал создать коалиционное правительство, однако подчеркнул, что досрочные выборы обернутся для страны катастрофой.
Напомним, политический кризис в Греции начался после того, как 31 октября Папандреу предложил провести референдум по плану выведения страны из долгового кризиса, предполагающему жесткие меры по сокращению госрасходов в обмен на списание части долга и предоставление новых кредитов от Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и МВФ. Евросоюз предупредил Грецию, что если она не выполнит предложенные меры, то ее членство в еврозоне окажется под вопросом. В итоге Папандреу отказался от идеи проводить референдум.
Государственный долг Греции составляет 350 миллиардов евро, из них 210 миллиардов находятся в активах частных финансовых структур. 26 октября на саммите ЕС было решено, что частные инвесторы спишут половину долга страны. Кроме того, для преодоления кризиса страны Евросоюза договорились увеличить ЕФФС до триллиона евро.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?