МАГАТЭ обнаружило в Сирии новый ядерный объект, замаскированный под текстильную фабрику
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили в Сирии ранее неизвестный комплекс по обогащению урана. Комбинат, замаскированный под текстильную фабрику, расположен в городе Аль-Хасака на северо-западе страны, сообщает во вторник NEWSru Israel, ссылаясь на AP.
Сирийский объект напоминает комплекс, возведенный в Ливии в годы, когда Муаммар Каддафи намеревался стать обладателем ядерного оружия. Руководителем ливийского проекта был пакистанский физик-ядерщик Абдул-Кадыр Хан, которого называют "отцом мусульманской ядерной бомбы". Это усиливает подозрения, что ученый сотрудничал и с сирийцами, говорится в сообщении.
МАГАТЭ также располагает перепиской между Ханом и представителем сирийских властей Мухиддином Исой, который отвечал за связи Дамаска с пакистанским специалистом. Экспертам известно, что после успешного испытания Исламабадом ядерного оружия Иса посетил возглавляемый Ханом исследовательский комплекс.
Комбинат в Аль-Хасаке не был введен в строй, поскольку сирийские власти, скорее всего, решили сконцентрироваться на разработках, связанных с оружейным плутонием. Но плутониевый реактор, который строился вблизи города Дир эз-Зор на северо-востоке Сирии, был уничтожен в результате удара с воздуха в сентябре 2007 года.
Несмотря на то, что Израиль никогда не брал на себя ответственность за бомбардировку секретного объекта, западные источники, в том числе мемуары президента США Джорджа Буша, не оставляют сомнений в том, что реактор был уничтожен израильтянами.
Как пишет Буш, в начале 2007 года бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обратился к нему с просьбой уничтожить сирийский секретный объект, и президент США попросил дать ему время на обсуждение данного вопроса с сотрудниками американский разведки.
Разведчики не смогли подтвердить с высокой степенью уверенности, что речь действительно идет о ядерном объекте, а направить в Сирию оперативную группу для получения точной информации было слишком рискованно. Буш принял решение сосредоточиться на дипломатическом давлении на сирийское руководство.
После того, как президент США сообщил израильскому лидеру, что он считает неоправданным военную атаку на территории суверенного государства, Израиль решил действовать самостоятельно. "Ольмерт не просил дать "зеленый свет" этой операции, и я его не давал. Он сделал то, что считал необходимым для защиты Израиля", - пишет Буш в своих мемуарах.
Международное сообщество проигнорировало уничтожение реактора. Единственной страной, возмутившейся бомбардировкой, стала КНДР, которая считается "ядерным наставником" Сирии. Как установило МАГАТЭ, реактор в Дир эз-Зоре построен по тому же проекту, что и северокорейский комплекс в Йонбене.
В течение нескольких лет сирийские власти отказывались допускать инспекторов МАГАТЭ на уничтоженный объект. Это время Дамаск использовал, чтобы замести следы. Тем не менее, когда инспекторы в июне 2011 посетили Дир эз-Зор, там были обнаружены следы плутония.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?