Грузия потребовала от России невозможного
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Грузия на переговорах по вступлению России в ВТО предъявляет требования, на которые РФ пойти не может и никогда не пойдет, заявил накануне помощник президента Аркадий Дворкович.
Выступая на форуме «Финский бизнес в Москве» Дворкович упомянул, что переговоры с Грузией не завершены. По его словам, требования, предъявляемые ею, касаются не требований ВТО, а «того, на что мы не можем пойти и никогда не пойдем».
Как он потом пояснил в кулуарах, Грузия требует признания «каких-то неопределенностей по поводу статуса двух стран», которые признала Россия, – Абхазии и Южной Осетии, сообщает «Финмаркет».
«Грузия хотела бы, чтобы в документах были такие записи, которые это не подтвердят. Но мы на это пойти не можем», – сказал Дворкович, добавив, что переговоры сейчас ведутся, прежде всего, в части таможенного администрирования, «где могут быть найдены развязки при доброй воле сторон».
Грузия согласится со вступлением России во Всемирную торговую организацию, если на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы будут размещены международные наблюдатели, заявила накануне на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. России, которая пытается стать членом ВТО с 1993 года, необходимо для этого согласие всех стран, уже входящих в организацию. Грузия – последняя, еще не давшая такого согласия, передает NEWSru.com.
Несмотря на формальную безрезультатность всех раундов переговоров, проходящих при посредничестве Швейцарии, «торговая» сторона вопроса на них также практически решена. До 2 ноября, когда будет сформирована повестка дня министерской конференции ВТО 15-17 декабря 2011 года (именно на этой конференции может быть принято решение о присоединении РФ к ВТО в 2011 году), России и Грузии остается лишь принять решение о внешнеполитической стороне дела.
Основным вопросом на переговорах РФ-Грузия является режим контроля над перемещениями товаров на границе РФ с Южной Осетией и Абхазией. РФ считает эти анклавы независимыми государствами, Грузия – собственной территорией.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





