Преподаватель олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной проведет мастер-класс по сценической речи для сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 25 по 29 октября в Чехов-Центре для актеров театра пройдут мастер-классы по сценической речи под руководством актрисы и доцента Российской академии театрального искусства Ольги Васильевой. Во время уроков мастерства будут раскрыты профессиональные секреты сценической речи, показаны специальные методики и упражнения.
Примечательно, что Ольга Васильева около полугода преподавала технику дыхания и сценическую речь олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной во время работы спортсменки в спектакле Сергея Виноградова «Венус», премьерный показ которого состоялся на сцене МХАТа. «Когда я вспоминаю эти шесть месяцев занятий, - вспоминает Хоркина. - у меня прямо мурашки по телу бегут. Я словно в аду побывала! Специальными приборчиками мне разминали язык. Кроме того, Васильева ставила мне нужную интонацию. Вот это было особенно сложно делать, ведь в спорте очень короткое дыхание, потому что прыжок длится не более восьми секунд. А упражнение на брусьях я вообще выполняю на одном дыхании. Актерам требуется дышать глубоко, чтобы сказать длинную реплику, так что мне надо было расширить диапазон дыхания. Я ставила перед собой часы, считая каждую минуту до конца урока. Мне казалось, что проще было застрелиться, нежели разучивать дурацкие скороговорки. Но я благодарна Васильевой за то, что она возилась со мной, как с маленьким ребенком».
Урок мастерства Ольги Васильевой в первую очередь будет интересен студентам-филологам, преподавателям, театральным педагогам, журналистам и всем тем, кто хочет усовершенствовать навыки ораторского искусства. Об этом рассказали ТИА «Острова» в оргкомитете театрального фестиваля "Сахалинская рампа-2011".
Все желающие смогут принять участие в открытом мастер-классе Ольги Васильевой, проводимом в рамках межрегионального театрального фестиваля "Сахалинская рампа-2011", 29 октября в 12.00 в Чехов-центре. Вход свободный.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
09:04 6 Апреля За выходные на Сахалине задержали более 20 выпивших водителей
14:19 8 Апреля На таможне рассказали, какие нарушения допускают сахалинцы, пересекающие границу
12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:31 Вчера Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
- 10:31 9 Апреля Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





