На Сахалине создано новое министерство – инвестиций и внешних связей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 сентября, выступая с докладом на пятой сессии юбилейной конференции «Нефть и газ Сахалина – 2011», министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко обозначил меры, которые предпринимает правительство островного региона для формирования благоприятного инвестиционного климата в Сахалинской области.
В частности, С. Карпенко обратил внимание участников конференции, что с августа текущего года по решению главы региона в структуре областных органов власти создано новое министерство – инвестиций и внешних связей. Именно это ведомство будет целенаправленно заниматься работой по активизации инвестиционной деятельности. Первым продуктом такой деятельности стал проект областной программы, которая в настоящее время проходит согласование в органах власти, и предположительно в ближайший месяц будет утверждена правительством региона.
По словам С. Карпенко, основное содержание этой программы по развитию инвестиционного потенциала включает в себя 7 ключевых направлений. В их числе налоговые льготы, бюджетные инвестиции, субсидии, использование государственного имущества, развитие кадрового потенциала, продвижение брэнда Сахалинской области на различных выставочных и конгрессных мероприятиях, снижение административных барьеров. При этом чтобы последняя тема получила свое организационное воплощение, принято решение, по которому под эгидой министерства инвестиций и внешних связей будет создано «Сахалинское агентство по привлечению инвестиций».
«Эта структура – консалтинговая компания, реализующая принцип «одного окна», будет помогать в решении административных барьеров, сопровождать инвестора на всем этапе реализации проекта. Также заниматься поддержкой инвестиционных инициатив хозяйствующих субъектов, чтобы их идеи как можно быстрее трансформировались в полноценные бизнес-планы», - подчеркнул С. Карпенко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





