ОАО "Газпром" представит бизнес-план по строительству на территории Сахалинской области крупного нефтеперерабатывающего завода
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глубокая переработка углеводородов на территории Сахалинской области является наиболее конкурентоспособным и экономически выгодным направлением для развития нефтегазового комплекса в островном регионе в будущее время. Об этом заявил губернатор островной области Александр Хорошавин, выступая 27 сентября на открытии 15-й международной конференции "Нефть и газ Сахалина-2011".
"В ближайшее время мы ждем от ОАО "Газпром" бизнес-плана по строительству на территории нашей области крупного нефтеперерабатывающего завода. Также мы открыты для обсуждения и других предложений. В частности, готовы рассмотреть возможность строительства газохимического перерабатывающего производства на основе метанола и его производных, а также выпуска синтетического моторного топлива на базе природного газа. Поэтому уже сейчас с учетом корректировки Восточной Газовой программы надо определять наиболее оптимальные места для размещения данных перерабатывающих предприятий", - подчеркнул А. Хорошавин.
Другим важнейшим направлением в будущем по-прежнему является производство СПГ на Сахалине, чья востребованность стала еще больше в связи с событиями в Японии весной этого года. Первоочередным объектом в реализации этого направления планируется строительство в ближайшие годы 3-й линии СПГ на уже существующем заводе, мощностью порядка 5 млн тонн. В перспективе также запуск газового проекта в рамках "Сахалин-1", начало разработки по проекту "Сахалин-3". Кроме того, до 2020 года, по мнению главы островного региона, реален запуск второго завода СПГ, который мог бы разместиться на западном побережье Сахалина, например в районе Ильинска.
По словам. А. Хорошавина, не менее важным является соблюдение разумного баланса между добычей, переработкой, экспортом угля. Традиционно эта отрасль является одной из базовых для Сахалинской области, и в ближайшую пятилетку правительство региона планирует значительно расширить добычу и сбыт угля на внутреннем и внешнем рынках. Реализации этого плана послужит организация топливно-энергетического кластера на юго-западном побережье Сахалина.
"В рамках АТЭС планируется, что базовой темой программы станет обсуждение направления модернизации транспортной и дорожной инфраструктуры РФ. В этой связи мы считаем, что строительство мостового перехода между Сахалином и материком послужит существенному развитию интеграции со странами АТР и национальной безопасности нашей страны", - подчеркнул А.Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





