Визит отряда кораблей ТОФ в Японию проходит в атмосфере доброжелательности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Визит вежливости в японский порт Майдзуру отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) по главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" проходит в атмосфере доброжелательности и гостеприимства, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь командующего ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.
Отряд в составе флагмана ТОФ - крейсера "Варяг", а также танкера "Иркут" и морского буксира "МБ-66" после завершения крупномасштабных военно-морских учений у берегов Камчатки 20 сентября отправился в дальний морской поход, во время которого посетит Японию, США и Канаду. Поход проходит под командованием капитана первого ранга Сергея Жуги. В воскресенье отряд с визитом вежливости прибыл в японский порт Майдзуру (остров Хонсю).
"Российская военная официальная делегация возложила венки к мемориалу японских военных моряков, погибших при исполнении служебных обязанностей. Затем началось двустороннее совещание, посвященное предстоящему учению типа САРЕКС по поисково-спасательным операциям, связи и маневрированию. Вечером 25 сентября на корабле-хозяине - эсминце "Акэбоно" состоялся прием от имени командования военно-морской базы Майдзуру", - отметил собеседник агентства.
По его словам, в понедельник официальная делегация ТОФ нанесла визит вежливости мэру Майдзуру и продолжила двусторонние консультации по предстоящим учениям САРЕКС. Российские и японские военные моряки провели товарищеский матч по волейболу.
"Вечером на борту гвардейского ракетного крейсера "Варяг" состоится ответный прием с участием военных моряков Японии и властей Майдзуру", - сказал собеседник.
Он напомнил, что нынешний заход российских военных кораблей в Майдзуру уже второй по счету. В 2006 году этот порт посещал отряд кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев".
"После завершения визита отряд отправится на Марианские острова, чтобы совместно с военными моряками США принять участие в совместных антитеррористических учениях "Тихоокеанский орел". Четыре года назад¤ на Марианских островах уже побывал большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" и принял участие в антипиратских маневрах", - Указал Мартов.
Собеседник сказал, что на завершающем этапе похода российские моряки посетят с неофициальным визитом канадский порт Ванкувер. Вернется отряд кораблей в главную базу ТОФ - Владивосток - в начале декабря.
Современный ракетный крейсер "Варяг" - преемник одноименного легендарного корабля, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны (1904-1905) в морском сражении у Чемульпо. Ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении.
Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. В НАТО российские корабли такого класса образно называют "убийцами авианосцев".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
10:52 Сегодня Открытый турнир по спортивной борьбе состоится 11 и 12 октября в пгт. Шахтёрск.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 14:14 Сегодня В «РВК-Сахалин» проходит прививочная кампания
- 13:33 Сегодня Сахалинские росгвардейцы изъяли у правонарушителей 29 единиц оружия
- 12:53 Сегодня Сахалинцев приглашают на ФИНАЛ 15 арт-фестиваля «Заяви о себе»: вокал и музыкальные группы
- 10:52 Сегодня Открытый турнир по спортивной борьбе состоится 11 и 12 октября в пгт. Шахтёрск.
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?