В областном центре торжественно закрыли Сахалинский международный фестиваль театров кукол «На островах чудес»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное закрытие Первого Сахалинского международного фестиваля театров кукол-биеннале «На островах чудес» состоялось 16 сентября в областном центре на сцене Сахалинского театра кукол.
Театральное мероприятие подобного рода в островном крае было реализовано впервые, и вопреки устоявшемуся мнению о «неблагополучной судьбе» первого блина прошел довольно успешно. По словам народного артиста России Станислава Железкина, чудо – очень редкое явление, но в рамках фестиваля все было наоборот. И все это благодаря профессиональной подготовке оргкомитета, высококачественному уровню и разноплановому подбору спектаклей, способному охватить и заинтересовать разного зрителя.
Что касается заинтересованности фестивалем островных зрителей, то, по словам министра культуры Сахалинской области Ирины Гонюковой, сахалинцам он оказался нужным. Ожидать следующего фестиваля театров кукол им придется два года, до 2013. «Практика показала, что ежегодные фестивали очень сильно приедаются, и поэтому нужен какой-то перерыв, чтобы артисты смогли подготовиться и вновь удивить зрителя»,- объяснила министр культуры.
Во время закрытия фестиваля И. Гонюкова вручила благодарственное письмо от имени губернатора Сахалинской области Станиславу Железкину за вклад в развитие культуры островного края. Кроме того, из рук директора Сахалинского театра кукол Антонины Добролюбовой благодарственные письма за вклад в развитие театрального дела на Сахалине получили несколько фестивальных спонсоров. Она же официально закрыла Первый Сахалинский международный фестиваль театров кукол-биеннале «На островах чудес».
В завершение масштабного театрального мероприятия труппа Сахалинского театра кукол попрощались со зрителями, выступив перед ними с красочными и эффектными номерами. А вот интрига фестиваля – приз зрительских симпатий, который должен был завоевать спектакль, набравший наибольшее количество голосов, осталась нераскрытой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?