МИД России - Японии: Курилы вошли в состав нашей страны на законных основаниях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
МИД России сожалеет, что новый глава внешнеполитического ведомства Японии не отошёл от "традиционной" тональности высказываний о Южных Курилах. Об этом 8 сентября на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя заявления главы МИД Японии Коитиро Гэмба о том, что Россия не имеет "юридических оснований" владеть Южными Курилами. "Если эти сообщения точны в изложении слов министра, то можем только сожалеть, что на фоне выраженного господином Коитиро Гэмбой после назначения на пост министра иностранных дел конструктивного настроя на стабильное и ориентированное на долгосрочную перспективу развитие двустороннего сотрудничества, вновь прозвучали выдержанные в "традиционной" тональности высказывания, которые отнюдь не добавляют позитива в атмосферу двусторонних связей.
Хотел бы напомнить, что южные Курильские острова вошли в состав нашей страны на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет России на эти территории сомнению не подлежит и в международно-правовом плане основан на Крымском соглашении трех великих держав по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Сан-Францисском мирном договоре от 8 сентября 1951 года, а также положениях статьи 107 Устава ООН", - заявил он.
Комментируя предложение Гэмбы о совместной с Россией экономической деятельности на Южных Курилах, Лукашевич отметил: "Мы приветствуем такие высказывания руководителя внешнеполитического ведомства. Они во многом перекликаются с позицией его предшественника С.Маэхары о развороте японской дипломатии в экономическом направлении. Речь идет о расширении торговых, экономических и иных контактов с Россией. В этом плане мы будем приветствовать более конкретные соображения японской стороны о развитии такого сотрудничества.
Общий фон двустороннему взаимодействию с новым руководством Японии задал состоявшийся 6 сентября телефонный разговор президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии. Надеемся, что нам удастся широко и по-новому взглянуть на формы и методы взаимодействия с японскими соседями", - заявил он.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





