16:16, 1 Сентября 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В России почтут память жертв теракта в Беслане
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Цветы, свечи и воду в эти поминальные дни принесут не только в школьный двор, к памятнику "Древу Скорби" и на Мемориальное кладбище Беслана, где похоронены жертвы чудовищного теракта. Вспоминать погибших будут и во Владикавказе у спроектированной по эскизам бесланских школьников памятной стелы на Мемориале Славы, и у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и итальянском городе Кастельново-ди-Сотто.
Все семь лет на Мемориальном кладбище Беслана на могилах погибших детей появляются живые цветы и мягкие игрушки, а в поминальные дни родные неотступно находятся у могил. Сотрудники постоянного представительства Северной Осетии в эти дни посетят и могилы погибших бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС России на Николо-Архангельском кладбище в Москве, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.
В текущем году во дворе первой бесланской школы впервые все не так, как оставалось с 2004 года, когда руины разрушенного здания были практически законсервированы. В данный момент ведутся работы по возведению мемориального комплекса, которые прервались лишь на три траурных дня. Вокруг спортивного зала уже установлены 103 колонны, которые будет поддерживать стеклянный купол, а монтаж фасада мемориала будет проводиться уже после 3 сентября. Стоит отметить, что в городе появится также архитектурно-скульптурная композиция "Добрый Ангел Мира", созданная Союзом "Мир Добра".
Сама траурная церемония за семь лет, прошедших после гибели заложников, не изменилась. Традиционно в 9:15 по Москве во дворе школы раздастся школьный звонок и начнется возложение цветов. Во двор здания можно будет принести цветы и воду, зажечь свечу в спортивном зале у фотографий погибших. В третий день траура, 3 сентября, в 13.05 по Москве, когда семь лет назад раздался первый взрыв в школе, школьники Беслана выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших заложников и под стук метронома будут прочитаны их имена, передает ИТАР-ТАСС.
В эти дни почтить память погибших в разрушенную школу приезжают не только из Северной Осетии, но и из разных городов Российской Федерации. Сюда приходят выжившие в теракте заложники и бывшие ученики. А еще жители республики уже седьмой год откликаются на призыв "Матерей Беслана" ко всем тем, кто помнит о погибших, вечером зажечь в своих окнах поминальные свечи.
В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы номер 1 в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человек, из них 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, 70 из которых - дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





