10:30, 1 Сентября 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Новый учебный год школьники начнут с электронными учебниками
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Темой электронного образования сейчас очень активно занимается компания PocketBook, которая, собственно, и ставила соответствующие экспериментыв школах России и Украины. К примеру, в Лицее им. Лобачевского (Татарстан) школьники учатся по ридеру PocketBook Pro 903, в память которого записано расписание уроков, учебники, есть функция рукописных заметок и дневников. Успеваемость выросла на 35%. Фактически, вчерашние троечники стали хорошистами.
Экраны ридеров[ выполнены по технологии «электронных чернил» (E-ink). Главные их преимущества – такая же безвредность для зрения, как при чтении с обычной бумаги (в отличие от мерцающих TFT-экранов нетбуков и планшетных компьютеров) и маленький расход энергии. К примеру, аккумулятор ридера, по которому сейчас занимаются в Лицее им. Лобачевского, рассчитан на 7000 перелистываний страниц – то есть одного заряда хватит на прочтение «Войны и мира».
Есть мнение, что читалки – слишком хрупкие устройства для непоседливых школьников. Однако с этим можно поспорить примерами исследований тех же ридеров PocketBook. Когда выпустили устройства с металлом в корпусах, число битых экранов уменьшилось в 100 (!) раз по сравнению с моделями 2009-2010 года.
Статистика, полученная в ходе реализации одного из образовательных проектов PocketBook
С помощью читалки можно выходить в интернет, загружать бесплатно или покупать всю необходимую литературу. Понятно, что это также снижает «школьные» расходы.
Разобраться в таком гаджете не сложнее, чем в сотовом телефоне. Большинство моделей ридеров имеют сенсорный экран – удобно листать страницы, выделять фрагменты для создания заметок (электронный конспект) и вводить текст самостоятельно – например, записывать домашнее задание. Фактически ридер заменяет собой не только учебник, но и тетради с дневником.
Средняя стоимость читалок – 6 -7 тыс. рублей. Есть модели дороже, есть дешевле. Крупноформатные устройства с 10-дюймовыми дисплеями, которые, как считается, лучше всего подходят школьникам, стоят в районе 15 тыс. рублей. Не самый бюджетный вариант, но зато родителям не придётся покупать литературу в течение нескольких лет обучения, а учащийся наверняка будет рад знакомству с новыми технологиями. А еще он с радостью расправит плечи после тяжелого рюкзака..
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





