Меморандум о взаимопонимании подписали правительство Сахалинской области и ОАО «Газпромом»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Меморандум о взаимопонимании подписан между правительством Сахалинской области и ОАО «Газпром», сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин. Документ своими подписями скрепили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков. В меморандуме отмечается, что стороны намерены взаимодействовать с целью развития и оптимального использования ресурсов реализуемых сахалинских шельфовых проектов для газификации островного региона, газоснабжения других субъектов ДФО, а также развития экспортных поставок в страны АТР. Для этого областное правительство и «Газпром» планируют скоординировать работу при развитии производственных мощностей на Сахалине (в том числе газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»), мощностей по сжижению природного газа в районе Пригородного.
Стороны планируют объединить свои усилия для изучения, подготовки и реализации «Газпромом» перспективных проектов по переработке и использованию углеводородного сырья на территории Сахалинской области. Для этого компания рассмотрит возможность строительства в островном регионе нефтеперерабатывающего завода, сырьем для которого могут стать нефть и газовый конденсат с месторождений сахалинского шельфа. «Газпром» намерен разработать технико-экономическое обоснование строительства такого завода, а также проработать перспективы организации в области производства газохимической продукции. Правительство Сахалинской области будет оказывать содействие компании в этих вопросах. Между сторонами в настоящее время действуют Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации Сахалинской области. В 2009 году утверждена Генеральная схема газоснабжения и газификации островного региона. «С входом компании «Газпром» на территорию Сахалинской области дополнительный импульс к своему развитию получили проект «Сахалин-2» и энергетическая отрасль региона. С реализацией очередной фазы двусторонних отношений между областным правительством и компанией появляются новые возможности для обеспечения региона газом, переработки здесь углеводородов. Это очень важно для нас, – отметил в ходе церемонии подписания документа губернатор Александр Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





