
11:29, 29 Апреля 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области будет принята программа по обеспечению радиационной безопасности населения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совещание по вопросу «Организация работы по мониторингу возможного загрязнения биоресурсов на территории Сахалинской области в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» состоялось в правительстве региона. Вел мероприятие заместитель председателя правительства Сергей Карепкин. В совещании приняли участие руководители островного МЧС, Роспортебнадзора, министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, агентства по рыболовству, сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

Как рассказал замначальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев, с 13 марта территориальная подсистема РСЧС переведена в режим повышенной готовности. Создан оперативный штаб для контроля за радиационной обстановкой. К работе на территории области привлечены 99 постов и 5 организаций и ведомств. По состоянию на 28 апреля радиационный фон не превышает норму и оставляет от 5 до 16 мР/час при критическом уровне 30 мР/час. В целях своевременного проведения мероприятий по радиационной безопасности населения области правительством островного региона выделено 43 млн рублей. На эти средства планируется закупить дополнительные дозиметры-радиометры, аптечки, респираторы, противогазы, дезактивирующий порошок и т.д. Особое внимание участники совещания уделили вопросам контроля за радиационной безопасностью пищевых продуктов. В настоящее время радиометрические исследования проводятся в четырех лабораториях области, подготовлен график доставки проб продуктов в «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области». Проверяются навага, минтай, камбала, треска. А также мясо птицы, свинины, говядины. Превышение допустимых показателей радиационного фона не зафиксировано. В период летней путины этот контроль будет усилен в разы. Кроме того, по поручению губернатора Сахалинской области в ближайшее время будет разработана и принята новая целевая программа «О дополнительных мерах по обеспечению радиационной безопасности населения Сахалинской области».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





